В Симферополе активисты проекта "СтопХам" провели рейд-акцию

В Симферополе активисты проекта "СтопХам" провели рейд-акцию

Проблема транспорта в Симферополе уже далеко не нова – это скорее одно из самых больных мест крымской столицы. Отсутствие парковочных мест, недостаток знаков, где они необходимы,  дорожная разметка, оставляющая желать лучшего,  - это только малая  толика проблем в главном городе полуострова. В России, как известно, две главные проблемы – дураки и дороги.  И если с первыми все понятно – они никогда не вымрут, то с дорогами еще не все потеряно. В данном материале мы не будем рассматривать качество дорожного покрытия – оно ужасно, но да Бог с ним…  А лучше посмотрим  глазами простых  симферопольцев на проблему заезда и парковки автомобилей в неположенных местах.

Многим крымчанам известно, что в республике уже почти два года действует региональное отделение федерального проекта «СтопХам», направленного на борьбу с хамством на дорогах и нарушениями правил дорожного движения. За это время активисты уже успели заслужить неоднозначную репутацию в Симферополе. Отзывы горожан о «стопхамовцах» колеблются  от самых положительных, до крайне негативных.

Чтобы разобраться в ситуации, корреспонденты «МК в Крыму» выехали на один из рейдов «СтопХам», в ходе которого опросили простых симферопольцев о деятельности данного проекта.

Я водитель троллейбуса. По роду деятельности мне приходится ежедневно сталкиваться с нарушениями на дорогах. То подрежут, то припаркуются где не следует. Мне кажется, что ребята из «СтопХам» занимаются общественно важным делом! Они заставляют многих водителей задуматься о своей манере вождения, ведь нарушение одного участника дорожного движения может повлечь за собой другое нарушение – это же как снежный ком! Конечно, не все ребята достаточно сведущи в ПДД, но ведь они же не одни ходят. Среди них, наверное, есть и знающие. – Делится с «МК в Крыму» симферополец Анатолий Иванович.

А это мнение одного из водителей, которому активисты сделали предупреждение, Евгения:

«Проект уважаю, смотрю его видео на ютубе, но то подобие работы, которое мы видим в Симферополе никуда не годится! Бегает какая-то школота неграмотная! Они же правил толком не знают! Такими делами должны заниматься квалифицированные водители, а не ребята, большинство из которых даже не сидело за рулем.»

Сама акция проходила возле отделения банка РНКБ на проспекте Кирова, недалеко от кинотеатра «Симферополь». По словам лидера крымского регионального отделения проекта «СтопХам» по Крымскому федеральному округу Матвея Бухарова, данное место является «проблемным», т.е. парковок поблизости нет, и водители просто-напросто ставят машины на тротуаре. Не успел рейд начаться, как активисты уже заметили целый автопарк нарушителей, припарковавшихся в неположенном месте.

Мы обратились за комментариями к водителям, которых «стопхамовцы» назвали нарушителями.

«Да, я, возможно, и нарушил, но посудите сами: где мне поставить машину, если мне необходимо в банк, а со мной маленький ребенок? Или мне парковать автомобиль черти-где, и идти с ребенком пешком?» - рассказывает нам Олег Иванович.

А «счастливый обладатель» наклейки «Мне плевать на всех – паркуюсь где хочу!» на лобовом стекле Павел, возмутился действиями активистов: «Вот зачем они ерундой занимаются? Я сотрудник банка, и заехал буквально на пару минут отдать важные документы. Я предупредил «СтопХам» об этом, но они мне все равно прилепили эту дурацкую наклейку!..»

За время рейда активистов «СтопХам», ими было «наказано» около десятка автомобилей, но так ли действенны методы борцов с автохамством? Чтобы хоть отчасти прояснить этот вопрос, мы решили еще пообщаться с простыми прохожими.

«Я считаю, что большинство нарушений совершаются из-за недоработок городских властей! К примеру, возьмем ситуацию около банка: поблизости парковки нет,  и не у всех есть возможность парковать машину на другом конце города и пешком добираться к месту. А если маленькие дети есть? А если пожилые люди, или инвалиды? Как быть в таких ситуациях?..» - негодует Василий из Симферополя.

А Галина Петровна, жительница дома, в котором расположено то самое отделение банка РНКБ, отмечает, что все жильцы уже устали от постоянных заторов и хаотичных нагромождений автомобилей. Посетовала на то, что власть уже долгие годы не может решить проблему с парковочными местами. По ее словам, она уже неоднократно обращалась с этим вопросом к городской администрации, но пока молчок…

Организатор сегодняшнего рейда Матвей Бухаров, рассказал, что акция прошла успешно, т.к. активисты предотвратили несколько нарушений ПДД и «отметили» особо непонятливых.

Какова в целом ситуация в Симферополе с парковочными местами, дорожными знаками и соблюдением\несоблюдением водителями правил дорожного движения – виднее городской администрации и ГАИ по г. Симферополю, мы лишь пообщались с несколькими симферопольцами.                                                                           

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру