Украинский культурный центр в Крыму: скорее жив…

Классов с украинским языком обучения в крымских школах становится все меньше и меньше.

Представители общественной организации рассказали о своем существовании на полуострове и состоянии украинской культуры на полуострове.

Классов с украинским языком обучения в крымских школах  становится все меньше и меньше.

Представители общественной организации рассказали о своем существовании на полуострове и состоянии украинской культуры в Крыму.

Свою деятельность Украинский культурный центр в Крыму начал 9 марта 2015 года. За прошедший год участникам незарегистрированной некоммерческой организации удалось провести около 30 мероприятий, направленных на популяризацию украинской культуры на полуострове.

- В прошлом году мы приняли участие в возложение цветов к памятнику Тараса Шевченко 9 марта, с этого и началась наша деятельность, - говорит одна из активисток УКЦ Галина Балабан. - Затем мы  отметили день украинской вышиванки, День независимости Украины и День украинского казачества, а также посетили первый украинский этно фестиваль «От предков до наследников»

Но не все так гладко, как казалось бы. По словам участников культурного центра, их неоднократно штрафовали, преследовали, задерживали и обыскивали.

- В прошлом году, после возложения цветов к памятнику Шевченко, трех наших активистов задержали без объяснения причин и присудили им административные штрафы в размере 10 тыс. рублей, - рассказывает Михаил Батрак. - При пересечении границы Крыма у нас тоже постоянно возникают проблемы. Недавно нас задержали на границе, доставили к работникам ФСБ и провели обыск. Мы не понимаем, почему к нам так относятся. Ничего противозаконного мы не делаем, свою работу в Крыму будем продолжать даже несмотря на угрозы и запугивания, потому что имеем на это полное право.

Активисты обеспокоены притеснением представителей украинской культуры на полуострове. По словам Алены Поповой, украинская культура и украинский язык в Крыму нуждаются в особом внимании.

- Украинская культура на полуострове нуждается в защите и внимании, - говорит она. - К примеру, в Ялте закрыли музей Леси Украинки из-за того, что там рухнул потолок, до сих пор неизвестно проводится ли там реконструкция, когда музей начнет работу, и в каком состоянии сейчас находятся экспонаты. Также в Симферополе закрыли театральную студию «Світанок», их буквально разогнали и об этом тоже все молчат,- добавила активист Украинского центра Алена Попова.

По мнению активистов, украинское образование в Крыму тоже переживает не лучшие времена. Классов с украинским языком обучения с каждым годом становится все меньше и меньше.

- Сейчас на украинском языке обучаются 949 человек в 22 общеобразовательных организациях 13 регионов Республики Крым, - отмечает Леонид Кузьмин. - В нынешнем учебном году открыто всего два первых класса с украинским языком обучения. Только в Алуште и Феодосии еще остались школы, где есть классы с украинским языком обучения. В остальных городах их закрыли.

Активисты Украинского культурного центра заявляют, что они вне политики и хотят только лишь развивать украинскую культуру в Крыму с теми, кому это интересно.

- Мы хотим нормально работать и чтобы, выходя к памятнику почитать стихи или пройдясь по городу в вышиванке, нас тут же не задерживали работники правоохранительных органов, и не везли на очередной допрос или обыск, - говорит Алена Попова.

Между тем

- В России существует масса незарегистрированных организаций, прокомментировал нам ситуацию юрист Леонид Приходько. - Они, безусловно, имеют полное право на существование. Если их деятельность не противоречит закону и не является экстремисткой, они могут спокойно работать и развиваться. Для того, чтобы собираться почитать стихи или посмотреть фильм, регистрация не обязательна, а вот чтобы им провести какую-либо акцию достаточно в течении 10 календарных дней подать правильно заполненную заявку в городскую администрацию. Очень важно при этом  указать организатора мероприятия, в случае чего именно этот человек понесет ответственность в первую очередь. Если это  мирная акция, то никаких проблем у них возникнуть не должно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 16 марта 2016

Заголовок в газете: Украинский культурный центр: скорее жив…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру