За ялтинской "Чайкой" в Крым едут актеры восьми молодежных театров

Обладатель Гран-При также получит «путёвку» на взрослый фестиваль, который состоится в Ялте этой осенью.

С 25 по 27 марта 2016 года в  Ялтинском  театре им. А. П. Чехова состоится IV Всероссийский фестиваль молодого театрального творчества «ТЕАТР. ДЕБЮТ. ЯЛТА» – рапорт артистов, начинающих свой путь на сцене, традиционно приурочен к Всемирному Дню Театра.

Обладатель Гран-При также получит «путёвку» на взрослый фестиваль, который состоится в Ялте этой осенью.

Ялтинский форум вновь предоставит возможность молодым артистам убедительно заявить о себе на легендарной чеховской сцене и зарядиться творческой энергетикой для новых художественных открытий.

Впервые смотр молодых театральных коллективов прошел в 2012 году. С тех пор, непрерывно развивается как одна из престижных сценических фестивальных площадок страны для демонстрации и обсуждения дебютных работ, налаживания профессиональных контактов, укрепления  связей и художественного обмена опытом и идеями между артистами, делающими первые шаги в мир Театра.

Для российской творческой молодежи Фестиваль «ТЕАТР.ДЕБЮТ.ЯЛТА» является заметным событием года, и именно поэтому Ялта на время Фестиваля становится местом притяжения молодых талантов.

Молодежные театры в поисках современных художественных и изобразительных средств, осваивают все новые и новые сферы драматургии, режиссуры и сценографии, предлагая результат своего творчества как зрителю подготовленному и умеющему оценить уровень театрального искусства, так и просто неравнодушному любителю.

В этом году в конкурсе принимают участие 8 театральных коллективов из Белгорода, Екатеринбурга, Москвы, Новороссийска, Пскова, Самары, Симферополя и Феодосии.  Палитра этой молодежной творческой акции с каждым годом расширяет не только географические, но и жанровые границы. В программе: драмы, комедии, интерактивный мюзикл для детей и даже спектакль-вестерн! 

Обладатель Гран-При Фестиваля - «Чайки» получит «путёвку» на взрослый фестиваль – право выступить на Международном фестивале театрального искусства «ТЕАТР.ЧЕХОВ.ЯЛТА», который состоится в сентябре текущего года. 

По традиции, в рамках Фестиваля, пройдут пресс-конференции, творческие мастерские, обсуждение постановок членами жюри, вечеринки, экскурсии, совместные культурологические прогулки по южному берегу Крыма.

Профессиональная команда организаторов фестиваля будет и дальше ставить перед собой задачи поддержки молодого театрального искусства и создания условий для реализации творческого потенциала молодежи.  Она будет и дальше взращивать этот Фестиваль, как Сад, своеобразный и уникальный, с молодыми сильными ростками, которые в будущем обязательно принесут свои творческие плоды, лучшие из которых войдут в сокровищницу театрального искусства страны, а возможно даже и мира.

А пока, дорогие зрители, приглашаем увидеть новые, отвечающие настроениям и тенденциям сегодняшнего дня, театральные формы, взгляд молодых артистов на окружающую действительность и ее преломление в сценическом пространстве Ялтинского театра им. А.П. Чехова!

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

В первый конкурсный день, 25 марта в 15:00  зрители увидят спектакль «Пластические мистерии» по мотивам поэмы «Демон» М.Ю. Лермонтова и цикла графических иллюстраций М. Врубеля в исполнении студентов Самарского государственного института культуры

Вечером того же дня в 19:00 Народный театр-студия «Мечта» из Новороссийска представит одну из самых известных драм русского театра «Бесприданница» по одноименной пьесе А.Н. Островского.

В искушенном деньгами мире, где на все есть своя цена, отчаянная безоглядная любовь юной девушки не вписывается ни в одну из накладных. Для нее нет ни воздуха, ни свободы, ни будущего. «Вам надо жить, а мне… умереть». 

Следующий конкурсный день будет насыщен разножанровыми постановками на любой вкус.

26 марта в 12:00 зрители встретятся с творчеством театра «Глобус» из Симферополя, который подготовил  для  конкурса детский интерактивный мюзикл «Приключения братьев Марио» по мотивам всемирно известной игры «Super Mario Bros».

В 15:00 московский Театр им. Булгакова представит лирическую комедию «Сказка о рыбаке и рыбке», по хорошо знакомой каждому зрителю сказке  А.С. Пушкина.

В этом спектакле артисты театра приглашают зрителя поразмышлять над такими вопросами: Что происходит с человеком, который впервые в жизни встретился с Чудом? В какой момент происходит привыкание к Чуду, как к норме, и наступает пресыщение? И самое интересное – КАК это происходит?

Вечером в 19:00 свою конкурсную работу покажут студенты Екатеринбургского государственного театрального институтаспектакль «Ленкина свадьба» – народный лубок по мотивам одноименной повести И. Мамаевой.

Главная героиня повести Ленка, живущая в атмосфере грубой деревенской жизни, смогла сохранить чистую душу, веру в Бога и людей. Любящая природу и все живое, она мечтает о Единственной Любви на всю жизнь.  Станет ли главная героиня счастливой в суровой реальности нового времени?

В последний конкурсный день (27 марта) пройдет также три спектакля:

В 12:00 Крымский театр «Саквояж» из Феодосии покажет спектакль для семейного просмотра «КУ-МА-ЧА-РА-ПУ-РА» - вестерн по мотивам юмористического рассказа-новеллы О.Генри «Вождь краснокожих».

Это занимательная история о двух незадачливых бандитах, которые решили заняться киднепингом, но потерпели неудачу.

В 15:00 Молодежный театр «Театр на Кузнецкой» из Пскова представит моноспектакль-комедию «Как свободный обыватель» по рассказам М. М. Зощенко.

Моноспектакль состоит из четырёх рассказов М. Зощенко: «Собачий нюх», «История болезни», «Аристократка», и «Честный гражданин». Герой спектакля становится очевидцем и участником житейских историй скорее похожих на бытовой анекдот. И действительно смешно, если бы события не происходили на фоне катастрофического падения нравов….

Конкурсный день завершит Независимый молодежный театр «Новая сцена - 2» из Белгорода со спектаклем «Детский мир».

Артисты театра расскажут историю женщины, охваченной тоской по своему нерождённому ребенку и чувством глубокой вины перед ним.

Завершится Фестиваль торжественным награждением участников по номинациям. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру