Как в Крыму изменились работа и полномочия нотариусов в российских условиях

Обо всех новшествах "МК в Крыму" рассказала президент Нотариальной палаты Республики Крым Любовь Елисеева-Бора

За два года, которые Крым находится в составе России, одни крымчане успели уже не раз обратиться к нотариусам, другие - собираются сделать это в ближайшее время. Все переоформляют документы, недвижимость, вступают в права наследования.

Обо всех новшествах "МК в Крыму" рассказала президент Нотариальной палаты Республики Крым Любовь Елисеева-Бора

С 1 января 2016 года вступил в силу закон, расширивший полномочия нотариусов. При Украине нотариусы делились на частных и государственных. Теперь в Крыму все нотариусы — частные. Но в России государственные нотариусы есть. Правда, их всего 16, тогда как частных в стране — 7 915.

- Любовь Ивановна, почему в Крыму нет ни одной государственной нотариальной конторы?

- Основы законодательства Российской Федерации о нотариате не содержат понятий «государственный» и «частный» нотариус. Правильно говорить: «нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе» или «нотариус, занимающийся частной практикой». Их полномочия одинаковые, так было и в Украине с 2008 года, когда была исключена ст. 36 Закона о нотариате.

  До вхождения Крыма в состав РФ на территории Республики, практически во всех регионах Крыма существовали государственные нотариальные конторы. В настоящее время в Крыму нет государственных нотариальных контор, они не создавались федеральным органом юстиции.

  Тенденция развития российского нотариата в большей степени направлена на развитие частной нотариальной практики, потому что она не требует никаких дотаций из бюджета государства. В июне 2014 года нотариусы,  ранее осуществлявшие нотариальную деятельность на территории Республики Крым, успешно сдав квалификационные экзамены, были наделены полномочиями и назначены территориальным органом юстиции на должности нотариусов РФ.  

- Как людям заключать сделки в отдаленных районах, где нотариусов нет вовсе? Обязательно ли ехать в ближайший областной центр?

- Все зависит от того, что надо гражданину и какие сделки он желает совершить. Глава местной администрации и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления может удостоверить завещание или доверенность, которые являются односторонними сделками,  но  только при условии - если в поселении или расположенном на так называемой «межселенной территории» населенном пункте нет нотариуса. И еще одно условие — новое: указанные лица могут совершать предоставленные им нотариальные действия только в отношении тех, кто зарегистрированных по месту жительства или по месту пребывания в данных населенных пунктах.

  Что касается сделок, а именно договоров об отчуждении недвижимого имущества, то указанные лица удостоверять их не могут.

- Как обезопасить сделку? Какие возможны ловушки для доверчивых человек?

- В Украине сделки с недвижимостью заключались только в нотариальной форме. Поэтому случаи их оспаривания были единичными. В Российской Федерации эту норму отменили в конце 90-х годов. Гражданин имеет право удостоверить договор отчуждения недвижимости, как у нотариуса, так и совершить его в так называемой «простой письменной форме», к нотариусу вовсе не обращаясь. Результат — эти сделки оспаривают с каждым годом все в больших количествах. По данным Верховного Суда РФ только в 2014 году по сравнению с 2013 годом количество оспариваемых сделок, заключенных в простой письменной форме, выросло на 43 %. Нотариально заверенная сделка — это  гарантия безопасности.

- Почему такой всплеск махинаций с недвижимостью?

- Всплеск, действительно, большой. Если говорить о Крыме, то, на мой взгляд, это издержки переходного периода. Все чаще нотариусы сталкиваются с фальшивыми документами - это прежде всего, доверенности. Отдельные лица хотят продать недвижимость по поддельным документам (правоустанавливающие документы). Распространенное явление - продажа объектов, находящихся в залоге (ипотеке), по несколько раз - и тому подобное

     И вот тут опыт наших нотариусов бесценен, так как все мы, имея опыт работы в статусе украинских нотариусов, знаем, в какой период какой документ действовал и на каком бланке он должен был быть изготовлен. Нотариусы имеют возможность проверить не только действительность документа, но и ранее действующие аресты и запрещения на отчуждаемый объект.  

      В России в последнее время проблемой стали махинации с долевой собственностью на объекты  недвижимого имущества, с правами детей, которые оказывались на улице, недобросовестный бывший супруг лишал свою бывшую жену совместно нажитого имущества и прочее. Эти проблемы  достигли такого размаха, что они обратила на себя внимание государственных органов. И с нового года в силу вступили новые положения Федерального закона №391-ФЗ, которые  расширяют полномочия нотариата, и этим защищают самые уязвимые категории граждан.

- Когда теперь в обязательном порядке надо идти к нотариусу?

- Законодатель «отдал» нотариусам самые сложные сделки. Анализ судебной практики показал, что наиболее оспариваемыми были сделки по продаже долей в праве собственности на квартиру и по продаже жилья, собственниками которого являлись дети или ограниченно дееспособные граждане. Поэтому отныне сделки по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу, сделки по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему или ограниченно дееспособному лицу, подлежат нотариальному удостоверению. Также обязательная нотариальная форма введена для: сделок по отчуждению земельной доли; сделок, связанных с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки; соглашений о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака; для отчуждения совместно нажитого имущества супругу потребуется нотариально удостоверенное согласие его супруги.

Немаловажным является и то, что федеральным законом вновь снижены тарифы за удостоверение сделок с недвижимостью. Как показывает практика, теперь услуги нотариуса при оформлении сделки с квартирой в несколько раз дешевле услуг риэлторских агентств по оформлению сделки. При этом, нотариус предоставляет гражданам режим одного окна: исчезла необходимость получать гражданам выписки из кадастра и ЕГРП, их самостоятельно запросит нотариус.

Срок государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании нотариально удостоверенной сделки составляет 3 дня, а в случае электронной подачи нотариусом документов - один день.

МК Кстати

Если в населенном пункте нет нотариуса, глава местной администрации поселения или муниципального района и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления имеют право совершать следующие нотариальные действия:

- удостоверять завещания;

- удостоверять доверенности;

- принимать меры по охране наследственного имущества и в случае необходимости управлению им;

- свидетельствовать верность копий документов и выписок из них;

- свидетельствовать подлинность подписи на документах;

- удостоверяют сведения о лицах в случаях, предусмотренных законодательством РФ;

- удостоверяют факт нахождения гражданина в живых;

- удостоверять тождественность собственноручной подписи инвалида по зрению, проживающего на территории соответствующего поселения или муниципального района, с факсимильным воспроизведением его собственноручной подписи;

- удостоверяют факт нахождения гражданина в определенном месте;

- удостоверяют тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;

- удостоверяют время предъявления документов;

- удостоверяют равнозначность электронного документа документу на бумажном носителе;

- удостоверяют равнозначность документа на бумажном носителе электронному документу.

МК Справка

Нотариальная палата РК находится по адресу: г. Симферополь, ул. К.Маркса, 17.

Ответы на многие вопросы можно найти на сайте http://npcrimea.ru, а так же в группе на Фейсбук www.facebook.com/npcrimea/

МК Между тем

Льготы предоставляются

1.      Ветераны ВОВ ежегодно с 1 по 31 мая при обращении к нотариусу полностью освобождаются от уплаты услуг правового и технического характера.

2.      За нотариальные действия в отношении детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, опекунов и приемных семей денежные средства за оказание нотариусом услуг правового и технического характера не взыскиваются.

3.      При обращении многодетной семьи  плату за те же услуги нотариус снизит  на 50%.

4.      Инвалиды I и II групп, инвалиды и участники ВОВ, герои РФ, герои СССР, кавалеры ордена Славы — за правовую и техническую работу нотариуса также заплатят 50 % от ее стоимости.

  Все вышеперечисленные льготы предоставляются нотариусами при предъявлении документов, подтверждающих  соответствующий статус.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 9 марта 2016

Заголовок в газете: Когда нужен нотариус...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру