Новейшее спасательное судно ЧФ вошло в состав ВМФ в Средиземноморье

Новейшее спасательное буксирное судно Черноморского флота «Профессор Николай Муру» вошло в состав постоянного соединения ВМФ в Средиземном море.

Новейшее спасательное буксирное судно (СБС) «Профессор Николай Муру», которое в июне прошлого года вошло в состав Черноморского флота, приступило к выполнению задач первого длительного плавания в Средиземном море. Судно уже проследовало Черноморскими проливами и вошло в состав постоянного соединения кораблей Военно-Морского Флота России в дальней оперативной зоне.

СБС «Профессор Николай Муру» построено на верфях Астраханского филиала Центра судоремонта «Звездочка».

Основным предназначением спасательного буксирного судна «Профессор Николай Муру» является буксировка и работы по снятию с мели кораблей и судов, борьба с пожарами на аварийных кораблях, судах и объектах береговой инфраструктуры флота. Оснащение судна специальным оборудованием позволяет ему проводить эвакуацию экипажей аварийных кораблей в море и оказывать комплексную неотложную медицинскую помощь пострадавшим.

СБС «Профессор Николай Муру» обладает возможностями для поддержания аварийных кораблей на плаву и выполнения сложных водолазных работ. Помимо этого, судно может выполнять задачи по сбору нефтепродуктов с поверхности моря, а также вести поисковые работы.

Особенностью СБС «Профессор Николай Муру» является наличие системы динамического позиционирования, обеспечивающей удержание судна в назначенной точке моря без использования якорей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру