В Евпатории отметили наклейками особо дерзких автохамов

В Евпатории отметили наклейками особо дерзких автохамов

Всем нам, к сожалению, нередко приходится сталкиваться с хамством во всех его проявлениях. Будь то очередь в магазине, или проезжая часть – хамское, наплевательское на все правила поведение - уже давно стало печальной «нормой» в современном обществе. Но с любой проблемой принято бороться, чем и занимаются активисты федерального проекта «СтопХам», выступающие против хамства и нарушений водителями транспортных средств правил дорожного движения.

Чтобы понять, чем непосредственно занимаются ребята из «СтопХам», корреспондент «МК в Крыму» принял участие в их рейде в по Евпатории в качестве независимого наблюдателя.

Встретившись с активистами у главного театра города, мы направились к парку им. Горького – месту, где в Евпатории нередко происходят нарушения ПДД. Еще на пути к парку, ребята заметили нарушителя: неправильно припаркованный автомобиль находился прямо перед зданием городской прокуратуры! Именно этот автомобиль и стал первым «счастливчиком», которого «наградили» заветной наклейкой на лобовом стекле «Мне плевать на всех – паркуюсь где хочу!» Стоит отметить, что по дороге в парк, ребята налепили еще несколько наклеек на неправильно припаркованные автомобили, а также сделали немало замечаний водителям, которые явно нарушали ПДД, но при виде знаменитой круглой эмблемы общественного проекта спешили исправиться – что ни говори, а «СтопХам» уже узнают во всей России.

По словам руководителя проекта по Крымскому федеральному округу Матвея Бухарова, цель проекта не в том, чтобы «наказать» нарушителей позорной наклейкой, а в том, чтобы привлечь общественность к общей проблеме хамства на дорогах.

В самом парке им. Горького главной проблемой оказалось нарушение режима въезда транспорта на территорию пешеходной зоны отдыха. Согласно указательному знаку, установленному на въезде в парк, движение всех транспортных средств запрещено, кроме машин обслуживания объектов, и то, с 6:00 ло 11:00. Видимо, автомобилисты решили не обращать внимания на эти «формальности», судя по количеству нарушителей, рассекающих по парку прямо мимо детей и женщин с колясками, и еще хорошо, что мимо…

Необходимо отметить, что далеко не все автомобилисты мирно реагировали на замечания активистов, были и настоящие «хамы»: один водитель, на просьбу остановиться и дождаться сотрудников ДПС для составления протокола нарушения, в грубой форме предложил активистам «решить вопрос» дракой, до чего, впрочем, не дошло. К сожалению, закон джунглей для кого-то выше законов Российской Федерации…

В общем, рейд вышел интересный, но для объективности информации, всегда необходимы мнения обейх сторон, поэтому мы обратились за комментариями к самим автомобилистам и пешеходам Евпатории.

«Пусть работать идут, а не ерундой страдают! Мы и без таких «умных» разберемся, где и как нам ездить и парковаться. Правила правилами, но если я никому не мешаю, почему бы не припарковаться на тротуаре?» - высказался водитель, отказавшийся представиться.

А вот еще одно мнение: - «Я считаю, что сама идея движения неплохая, но реализовывать её должны не «зеленые юнцы», а сами сотрудники ГАИ, или полиция. А пацаны сами ПДД плохо знают, да и опыта у них маловато». – прокомментировал таксист Асан.

Но были и положительные отзывы о проекте: - «Я смотрю в интернете видео движения «СтопХам», и полностью его поддерживаю! Ребята молодцы, что поднимают эту проблему, хотя порой и получают побои за свою деятельность. Очень рад, что проект запустили и в Крыму. Надеюсь, наши водители будут стараться соблюдать все без исключения правила дорожного движения! Я сам водитель с 15 летним стажем и ни разу не получил штрафа за нарущение! Удачи ребятам, я за них!» - поделился с корреспондентом Михаил Сидорчак.

Один из новых активистов евпаторийского отделения «СтопХам», рассказал, что рейд ему понравился, и в целом идея очень неплохая, но всем активистам проекта в Евпатории пока не хватает опыта в вопросах ПДД, который в скором времени они собираются восполнить.

Справка "МК"

Федеральный проект «СтопХам» существует уже с 2010 года, и поддерживается на самом высшем уровне, о чем свидетельствует повышение суммы Президентского гранта на общественную деятельность с 4 млн. руб. в 2013 году до 8 млн. руб. в 2015 году. Проект имеет последователей в целом ряде российских городов, в Молдове, Беларуси и на Украине.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру