ОНФ: графики веерных отключений на полуострове соблюдаются не везде и не всегда

В ходе общественного мониторинга активисты ОНФ опросили жителей Симферополя, Ялты, Феодосии, Керчи, Алушты, Джанкоя, Евпатории, Черноморского района и других муниципальных образований Крыма.

– Порядка 88% опрошенных подтвердили отключения света в своих домах и квартирах. При этом если подача света в некоторых городах проходит относительно стабильно, то другие районы, к сожалению, уже традиционно ощущают на себе наибольшие трудности. В целом же проблема энергетического кризиса Крыма затрагивает всех крымчан. При этом графики веерных отключений до трети населения полуострова на сегодняшний день по-прежнему не доведены. Впрочем, даже знание графика отключений не гарантирует крымчанам спокойную жизнь – почти в половине случаев люди жалуются на несоблюдение этих графиков, – отметила член Крымского штаба ОНФ Антонина Бойченко. – А вот на горячие линии крымчане звонить не спешат, только один житель региона из трех знает номер этой линии, а позвонить на неё пытались только 15% от общего количества участников опроса.  Впрочем, и у этих людей претензий хватает: дозвониться на линию бывает достаточно проблематично.

Фронтовики отмечают большое количество жалоб на несправедливую систему отключений для разных городов Республики. Так эксперт ОНФ Майя Хужина отметила особо напряженную ситуацию в г. Керчь. «В городе большие проблемы с лимитами электроэнергии, в итоге жилой фонд города сидит без света по 6, а иногда и по 9 часов в день. Свет отключают с 6 до 9 утра и с 18 до 21 часа у одних и тех же людей. В итоге в городе начинается социальная депрессия: люди встают, у них нет света, работают весь день, приходят домой, а света вновь нет. При этом часто нет, не только света, но и воды, которая поступает в высокоэтажные здания при помощи гидронасосов» – подчеркнула эксперт.

Не менее напряженная ситуация среди населения пригородов Ялты. Там местные жители возмущены полным несоблюдением графиков в периоды даже незначительных похолоданий. «Соблюдение графиков подачи электроэнергии мы с утра определяем по погоде за окном», – отмечают местные жители. Впрочем, представитель ГУП РК «Крымэнерго» разъяснил, что связано это не с выдерживанием графиков подачи электроэнергии, а с изношенностью ялтинских электросетей и неготовностью домов, что приводит к частым авариям в системе.

По итогам презентации результатов общественного мониторинга ОНФ представители властей согласились с большим количеством претензий населения и заверили, что отреагируют на все выявленные фронтовиками нарушения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру