В Крыму презентовали перевод книги английского путешественника

В Крыму презентовали перевод книги английского путешественника

В Симферополе представили перевод книги Джеймса Уэбстера о путешествии в Крым в 1827 году.

Обо всем этом написал почти 200 лет назад английский путешественник Джеймс Уэбстер. В Симферополе презентовали перевод книги о его путешествии в Крым в 1827 году, где он общался с жителями полуострова, наблюдал быт и нравы местных жителей.

Авторы книги - кандидат исторических наук заповедника «Херсонес Таврический» Татьяна Прохорова и краевед-журналист Олег Широков впервые перевели записки путешественника на русский язык, а также снабдили книгу комментариями, составили географический и именной указатель. Редактор книги – доктор исторических наук, профессор КФУ Элеонора Петрова.

Крым произвел на автора сильное впечатление. Здесь он встречался со многими известными людьми – одним из первооткрывателей Неаполя Скифского Султаном Крым-Гиреем, крымскими губернаторами Дмитрием Башмаковым и Андреем Бороздиным, адмиралом Грейгом, руководившим Черноморским флотом, известным доктором Петром Лангом, поэтом Густавом Олизаром.

Ценны наблюдения Уэбстера, его отзывы о генерал-губернаторе Михаиле Семеновиче Воронцове, описания Никитского сада и дворцов Южнобережья, населенных пунктов Крыма и особенностей их обитателей. Именно в Крыму Уэбстер впервые столкнулся с религиозными обрядами и бытом восточных народов, что он подробно описал в своем сочинении. Отдельная глава посвящена болезни и смерти российского императора Александра I.

Джеймс Уэбстер прожил недолгую жизнь (1802-1828). После окончания университета он отправился в путешествие по Европе, посетил Россию, Турцию и Египет. В Египте он подхватил лихорадку и умер. После его смерти его записки были выпущены в виде двухтомника. Крым занимает в его сочинении большую часть, основная масса иллюстраций – тоже виды полуострова.

Главная, большая вклейка книги – изображение Чертовой лестницы, «Шайтан-Мердвеня».

На презентации выступили известные ученые Крыма – доктора наук Андрей Непомнящий и Вадим Кутайсов, кандидаты исторических наук Сергей Колтухов, Игорь Спивак и Сергей Ланцов, а также директор музея истории Симферополя Ирина Вдовиченко.

Авторы надеются продолжить серию «Крымские путешествия» В их ближайших планах – книги о посещениях Крыма XIX века русскими и европейскими путешественниками.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру