14 февраля для молодоженов, Валентин и Валентинов бесплатный вход в Никитский ботанический сад

14 февраля для молодоженов, Валентин и Валентинов бесплатный вход в Никитский ботанический сад

Никитский сад традиционно откроет двери для влюблённых 14 февраля. Они смогут насладиться здесь ароматом цветущих растений, отправить по почте памятную открытку и сделать романтическую фотосессию.Как и в прошлом году, администрация Никитского ботанического сада решила сделать подарок всем молодожёнам января-февраля, а также Валентинам – мужчинам и женщинам. 14 февраля вход в Никитский ботанический сад будет для них  бесплатным.

 - Мы не привносим никакого религиозного содержания в этот праздник, - говорит заместитель директора НБС-ННЦ Андрей Паштецкий. – Просто радуемся, что в календаре есть такой день, приближающий весну, и дающий прекрасный повод лишний раз пожелать друг другу добра, улыбнуться  и признаться в любви. Напоминаем, что в день бракосочетания, все молодожёны также проходят в Никитский сад бесплатно в любое время года, так что ждём их и в марте, и в апреле, круглый год.

А те влюблённые, чья вторая половинка сегодня далеко, могут отправить прямо из Никитского сада почтовую открытку, ведь во время Бала хризантем, совместно с Ялтинским местным отделением партии «Единая Россия», в Саду была проведена акция «Не забывайте близких! Делайте  добро!».  С  тех пор прямо перед входом в НБС установлен стационарный почтовый ящик.

- Я заранее написала открытку своему другу, который служит в армии, и хочу освятить её в храме. Пишу ему, что жду и мечтаю о том, как мы вместе встретим следующую весну,  – поделилась своим секретом юная жительница Гурзуфа Марина К. – У нас с Мишей есть любимое дерево в Никитском саду. Хочу сфотографироваться там в этот день и отправить  символичный привет с места наших свиданий. А в храм 14 февраля  я тоже обязательно зайду – помолиться святому мученику  Трифону, попрошу его помочь найти хорошую работу.

 - В ближайшие выходные Никитский сад может порадовать всех романтической прогулкой среди начинающих цвести растений,  – приглашает заведующая экскурсионным отделом Людмила Аксёнова.  –  У нас уже   цветут саркококка, эрика, розмарин, подснежник, калина, морозник, фиалка, абрикос, жимолость, зимоцвет, магония, эриоботрия...

А кандидат биологических наук Вера Зыкова советует создать ещё и коллекцию селфи рядом с деревьями любви, ведь разные народы называют так различные древесные растения:

- В античные времена символом любви, –  рассказывает она,  –  была груша. Гранат  считался олицетворением  плодородия, ива –  женского изящества, персик – счастливого супружества, мандарин – неугасимой страсти. У славян свадебным деревом издавна считается калина, которую отождествляют  с  девичьей  красотой, нежностью и любовью, а черёмуха и берёза традиционно символизируют в России своей  невинностью и белизной невесту.

А ещё многие посетители Никитского ботанического сада уверены в том, что самое-самое настоящее дерево любви – это удивительный крымский земляничник мелкоплодный.  И экскурсоводы их не разочаровывают, тем более, что в их «копилке» уже огромное множество романтических историй, связанных с признанием в любви или предложением сердца именно под ветвями легендарного земляничника в Никитском саду.

- Как правило, - поясняет Людмила Аксёнова, - земляничник обильно цветёт в апреле бело-кремовыми, мелкими, похожими на ландыш, цветками. Они собраны в поникающие кисти и очень душисты. Кстати, бывали случаи, когда земляничник зацветал в тёплые зимы и в конце февраля, так что ждём.

А в  Художественной галерее НБС открылась на днях новая выставка - вход для всех посетителей свободный, по билетам в Сад.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру