Вместо Турции футболисты для сборов выбирают Крым

"Сокол" из Саратова проводит предсезонную подготовку в Евпатории

«МК в Крыму» побывал в одном из ведущих крымских спортивных комплексов полуострова «Арена-Крым», где тренируется сейчас ПФК «Сокол» из Саратова.

"Сокол" из Саратова проводит предсезонную подготовку в Евпатории

Из-за непростой внешнеполитической ситуации футбольным командам высшего и первого дивизионов России пришлось перекраивать свои привычные планы подготовки к весенней части турниров. Вместо турецких сборов не всем бюджет позволяет выбирать на замену Кипр или  Арабские Эмираты. Но тренироваться, как выяснили для себя саратовские футболисты, в комфортных условиях можно и в Крыму. Их команда сейчас занимает 9-е место в первом дивизионе ФНЛ и за оставшиеся 14 туров у них еще есть шансы значительно выше подняться в турнирной таблице. 

- В прошлом году к нам приезжали футболисты из 22 профессиональных команд со всей континентальной России – от Москвы до Комсомольска-на- Амуре, - рассказывает генеральный директор спортивного комплекса «Арена-Крым» Александр Гудим.  – Довольны условиями остались все, и мы в этом году ожидали еще больше команд. Ведь за год комплекс существенно преобразился и модернизировался. Однако энергоблокада, так называемый «блэкаут», некоторые клубы  напугал. Тем не менее, жизнь у нас налаживается и  целом прогнозы довольно оптимистические: к нам едут и будут ехать!

- Профессиональные футболисты привыкли к высокому качеству футбольных полей, проживания и сервиса. А что «Арена-Крым» может предложить своим гостям?

- Мы размещаем спортсменов в собственном 4-звездочном отеле, там хорошее питание, СПА-комплекс. А для тренировок в их распоряжении имеется семь футбольных полей: два натуральных, два искусственных, и три мини-поля. Для восстановления после тренировок и спаррингов, у нас есть отличные тренажерные залы, бассейны, баня. Одним словом, в плане оснащенности у нас точно не хуже чем в Турции, ОАЭ, или на том же Кипре. И при этом в разы дешевле!

- Сейчас на «Арене-Крым» заканчивают подготовку футболисты из саратовского «Сокола», которые уже не первый раз выбирают Евпаторию – местом своих сборов. А кого еще ждете в этом межсезонье?

- Из-за непростой энергетической ситуации на полуострове всем пришлось перекраивать планы – команд ждали мы больше, тем не менее, сегодня у нас все расписано буквально по дням и часам: уезжает одна команда, и мы тут же принимаем следующую. В феврале-марте мы ждем приезда таких футбольных команд как «Xимки», «Солярис», «Нефтех», «Торпедо» и других. Так же на наших полях тренируется местный ПФК «Евпатория» и ребята из ДЮСШ. Так что без дела не простаиваем!

- Как в целом оценивает перспективы развития Крыма, как спортивного региона России?

- В этом направлении у нас сейчас хорошие шансы для роста и развития. Ведь посмотрите на сегодняшнюю обстановку в мире: отношения с Турцией уже не самые дружеские, в Египет летать нельзя, в ОАЭ и на Кипре цены «сумасшедшие». Сегодня главной альтернативой для российского футбола является развитие собственных спортивных баз, и, поверьте, Крым здесь далеко не на последнем месте.

После тренировки своим впечатлением от работы на «Арене» и пребывании в Евпатории с нами поделился главный тренер «Сокола» Валерий Бурлаченко.

- Я с ребятами приезжаю в Крым уже второй год, - говорит Валерий Иванович. -  И все мы  очень довольны как качеством футбольных полей, так и уровнем сервиса, проживания, питания. У нас в составе много опытных игроков, которые успели поиграть на самом высоком уровне и в «Спартаке», и в «Анжи» лучших времен с их заграничными сборами, так что их трудно чем-то удивить, и наоборот, легко разочаровать. Но все довольны. Лично у меня только положительные впечатления! Поэтому в ближайшем будущем мы планируем провести еще два сбора здесь, в Крыму.

В подтверждении слов тренера свое мнение высказал и полузащитник Ренат Сабитов, который ранее выступал за московский «Спартак» (2007-2010).

- Мне приходилось много где бывать, но скажу однозначно – свое всегда лучше (улыбается). И знаете что еще: здесь люди очень любят футбол, а значит, у футбола в Крыму большое будущее!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 3 февраля 2016

Заголовок в газете: "Сокол" на "Арене"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру