Никитский ботсад запускает новейшую лабораторию «Биотрон»

Никитский ботанический сад готовится к запуску биотехнологического комплекса «Биотрон», который даст возможность получать конкурентоспособные по всем направлениям сорта в плодоводстве, технических культурах, эфиромасличных растениях, цветочной продукции.

Делается это в рамках полученного гранта от Российского научного фонда, который Сад выиграл в начале прошлого года в честной конкурентной борьбе: на конкурс было подано 156 заявок.

- Важно понимать, что Никитский ботанический сад – это не только экскурсионный объект, а серьёзное, полноценно функционирующее научное учреждение, - говорит директор НБС-ННЦ, доктор сельскохозяйственных наук, заслуженный работник науки и техники Республики Крым Юрий Плугатарь. – Наличие «Биотрона» позволит нашим учёным работать на принципиально ином уровне.

Наши саженцы будут гарантированно качественны и устойчивы к климатическим условиям Крыма и юга России. Их можно будет размножать и восполнять существующую коллекцию, поскольку есть растения, сохранившиеся в единственном экземпляре. Отличные перспективы вырисовываются и для того, чтобы Крым на деле стал самым цветущим в России краем. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру