Мусульманские общины Крыма поддержали своего муфтия

Крымские татары осудили попытки создания альтернативного муфтията на Украине.

В Симферополе состоялась Всекрымская конференция крымскотатарских религиозных деятелей и общественных организаций «Новые вызовы единству мусульманской уммы Крыма». Среди участников вместе с ветеранами национального движения были представители 350 крымских мусульманских общин, 42 политических и общественных объединения, крымскотатарской интеллигенции.

Крымские татары осудили попытки создания альтернативного муфтията на Украине.

   В итоговой резолюции они выразили свою поддержку муфтию Крым хаджи Эмирали Аблаеву и осудили попытки создания альтернативного муфтията на Украина последние новости. Ранее о намерении создать свой ДУМК с офисом в Киев заявил Мустафа Джемилев.

   По мнению зампреда Государственного Совета РК  Ремзи Ильясова, попытки использовать религию в политических целях несут угрозу миру и стабильности крымскотатарского народа в Крыму.

   - Муфтий остался с народом, продолжает работать на родине и не сходит с этого пути, - отметил  Ремзи Ильясович. - Потому что сохранение народа на своей исторической Родине - самое главное и важное, что мы должны сделать все вместе. Муфтий, который ведет всю религиозную деятельность, имеет очень важное значение для нашего народа и думаю, что общество оценит его действия. Муфтий - мужественный человек, который несмотря на свои личные симпатии и антипатии, смог поступить как настоящий мужчина, как лидер, который все свои действия связывает с интересами народа.

   Во время общения с участниками конференции муфтий хаджи Эмирали Аблаев особо подчеркнул, что Духовное управление мусульман Крыма и Севастополь, как религиозная организация, объединяющая мусульман региона, категорически против использования оружия и силы.

   - Мы не можем быть рядом с теми, кто призывает к применению оружия, а тем более призывает вступать во всякого рода незаконные военные формирования – батальоны в Херсонской области, - сказал он. - Прикрываясь при этом нашей священной религией – Исламом. Блокады, шантаж, подрыв опор, вооружённые батальоны и другие подобного рода инсинуации, это противоречит высокоморальным принципам нашей религии и является харамом.

   Как сообщили «МК в Крыму» в пресс-службе ЦРО ДУМ Крыма муфтий также обратился к народу с призывом  не покидать свои дома:

    - Мы живем на родине, и никто не должен думать о том, чтобы покинуть землю предков. Наш народ не для этого прошел большие трудности и проходит по сегодняшний день, чтобы покидать Крым.

   Ректор Крымского инженерно-педагогического университета, профессор Февзи Якубов также призвал крымскотатарскую молодежь не откликаться на призывы Ислямова и Джемилева о вступлении в незаконные военные формирования.

 - История нашего народа связана с постоянной борьбой, - сказал Фенвзи Якубович. - Мы должны успокоиться, не давать скоропостижных оценок, разумно подходить к вопросам. Киевское крыло Меджлиса перешло на очень пагубный путь, уйдя в непонятную оппозицию. Подобные истории всегда заканчиваютсяь печально… Нам не нужны никакие батальоны с автоматами, для нашего малочисленного народа нужна высочайшая нравственная сила, основой которой всегда была наша религия, высочайшее образование и наука.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 20 января 2016

Заголовок в газете: Мусульманские общины Крыма поддержали своего муфтия

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру