В Крыму создадут первый биотехнологический комплекс

В Никитском ботаническом саду появится биотехнологический комплекс по производству безвирусного посадочного материала.

Уже в течение текущего года на базе Никитского ботанического сада появится биотехнологический комплекс по производству безвирусного посадочного материала.

фото пресс-службы Управления информации

- Глава Республики поручил ускорить работы по созданию биотехнологического комплекса по производству безвирусного посадочного материала и завершить их до конца 2016 года. Хочу отметить, что мечты о создании биотехнологического комплекса на базе Никитского ботанического сада витают уже более 20 лет. Учёные Сада всегда отличались высочайшим профессионализмом и умели смотреть далеко вперёд, - отметил директор Никитского ботанического сада Юрий Плугатарь.

По словам заведующей отделом биологии развития растений, биотехнологий и биобезопасности Ирины Митрофановой, создание такого комплекса станет одним из важнейших этапов в рамках развития программы импортозамещения.

фото Николая Носкова

- Руководство Республики Крым услышало нас, учёных и аграриев, и поддержало наше предложение о строительстве подобного биотехологического комплекса именно в Крыму, и именно на базе Никитского ботанического сада. В НБС сложилась одна из ведущих мировых научных школ биотехнологии и вирусологии растений, имеются первоклассные специалисты, которые способны обеспечить научное сопровождение всех необходимых работ по созданию и размножению безвирусного посадочного материала, – подчеркнул директор НБС-ННЦ Юрий Плугатарь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру