Керченская Госавтоинспекция учит пешеходов поведению на дорогах

Инспекторы ГИБДД Керчи призывают жителей и гостей города быть внимательнее на дорогах и в темное время суток использовать светоотражающие элементы. 

В городе проходит профилактическая операция под условным названием «Пешеход! Стань заметным на дороге!» В рамках этой программы госавтоинспекция проводит разъяснительные работы с пешеходами, сообщает управление ГИБДД МВД по РК.  

Инспекторы настаивают, что в темное время суток пешеходам следует использовать светоотражающие элементы, так как это поможет предотвратить большое количество ДТП. 

Инспекторы ГИБДД также напомнили, что пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, а при их отсутствии на перекрестках по линии тротуаров или обочин. Выходить на проезжую часть нерегулируемого пешеходного перехода пешеходы могут только после того как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что их переход будет безопасен! (п. 4.5. ПДД РФ).

При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части вне населенного пункта в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходы обязаны иметь при себе предметы со светоотражающими элементами (постановление Правительство РФ Российской Федерации от 14.11.2014 г. № 1197).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру