Аксенов пообещал свет в новогоднюю ночь

По словам Главы Республики Крым Сергея Аксёнова, жилой фонд Крым в новогоднюю ночь будет обеспечен электроэнергией.

Однако Глава республики просит крымчан соблюдать режим энергосбережения. Об этом Сергей Аксенов заявил в ходе заседания межведомственного штаба по ликвидации ЧС.

«У нас режим ЧС до сих пор сохраняется. Все проблемы были ожидаемы в связи с низким температурным режимом. Но чтобы выверить ещё раз перед Новым годом все планы на новогоднюю ночь, определиться, кому какая помощь из наших региональных подразделений нужна, мы решили провести промежуточное заседание штаба. В 18.00 сегодня будет заседание штаба, на котором вы, коллеги, исходя из объявленных лимитов, доложите режим работы ваших учреждений. Имею в виду тех, кто будет оказывать услуги общепита и возможность подачи электроэнергии в жилой фонд. При этом жилой фонд в приоритете, все учреждения, которые предоставляют услуги гражданам в части празднования Нового года, должны быть оборудованы дизель-генераторами – это основная задача. Крымчане должны встретить Новый год в хорошем настроении, с теплом и светом», – сказал Глава Крыма.

При этом Сергей Аксёнов отметил необходимость соблюдения режима энергосбережения в республике. «Крымчан прошу помнить о том, что режим энергосбережения у нас никто не отменял, тепло – это первоочередная задача. Однако прошу всех соблюдать внимательность и аккуратность при использовании бытовых приборов. Помните, что электроэнергии у нас всё равно небольшой дефицит есть, и включая электроприборы, которые потребляют много электрической энергии, вы наносите удар соседям и другим людям, которые проживают рядом с вами», – подчеркнул Глава республики.

В свою очередь министр топлива и энергетики Республики Крым Светлана Бородулина сообщила, что на сегодняшний день лимит электроэнергии в Крыму составляет 700 МВт, в том числе 20 МВт от станции МГТС и дополнительный переток с Тамани – 40 МВт. «У нас сегодня выходной день, все будут готовиться к празднику. Все в курсе, что в дневные часы у нас есть хорошее подспорье со стороны солнечной и ветровой генерации, поэтому постарайтесь приготовить то, что вы планируете на электрических плитах в течение светового дня. С 18.00 посвятите общению друг с другом. Дружественное отношение к электроэнергии будет лучшим взаимным подарком крымчан», – заверила министр.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру