От Владимира до Владимира: из Херсонеса отправят камни для храма и памятника

В на территории Херсонесского заповедника, в Кафедрального Свято-Владимирском соборе прошел молебен над камнями, взятыми из Херсонеса для использования их в качестве  памятного и закладного камней  для отправки в город Владимир, который провел настоятель храма отец Сергий. 

Один из камней будет использован в качестве камня-основы при строительстве памятника князю Владимиру, а два других второй послужат закладными камнями в строящемся Соборе святого Владимира в городе его имени. 

В мероприятии приняли участие вице-премьер Крыма Андрей Козенко, председатель Комитета Госсовета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Светлана Савченко, депутат крымского парламента Игорь Лукашев и представители Черноморского флота

Город Владимир – побратим Нижнегорского района Крыма, потому и возникла идея – взять камень – как часть святого Херсонеса и отвезти его во Владимир. Таким образом сделать связь времен. Рядом с памятником Владимиру открылись старые раскопки – старые фундаменты церкви и на этом фундаменте будут строить новую церковь.

В этом году уже при строительстве памятника Владимиру в  использовали освященный камень из святого Херсонеса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру