Надежна ли газовая безопасность Крыма?

Украинские экстремисты грозят крымчанам новыми неприятностями

Вопреки мечтаниям недоброжелателей  Крым без украинского электричества выстоял. Запущены уже две нитки энергомоста, и полуостров теперь полностью независим от украинских электросетей. Казалось бы, битва врагами проиграна и они должны расползтись по норам. Но нет - один из организаторов блэкаута Ленур Ислямов заявил недавно: «Между энергетической и морской блокадой Крыма будет еще одна блокада. Сейчас говорить пока не буду. На днях о ней узнаете».

Украинские экстремисты грозят крымчанам новыми неприятностями

...И в соцсетях стали активно обсуждать возможные планы "военной операции" Ислямова. Переправа ему не по зубам, электрокабель – тоже, воду перекрыли, продовольствие блокировали. Остается газ. Все ли у нас в порядке по защите газовых коммуникаций? Ведь газовый узел-распределитель остается на той стороне.  Прокомментировать ситуацию с защитой газовых коммуникаций мы попросили директора ГУП РК «Крымгазсети»  Сергея Тарасова.

- Сергей Иванов, общественность беспокоит тот факт, что газовый кран-распределитель находится по ту сторону Перекопа, и не может ли он стать следующей мишенью украинских экстремистов?

- Мы этим краном не пользуемся уже два года. С 2013 года, поставки газа с материковой Украины прекращены. Система работала на Крым, из Крыма она не работала, перетоков и подачи газа из Крыма на материк не было. Обычно Украина последние новости нам давала газ в октябре-ноябре, когда у нас ощущался дефицит газа. Но в связи с Майданом Украине стало не до нас, и мы, как видите, все это время без украинского газа прекрасно живем. У нас своя добыча, ею занимается ГУП РК «Черноморнефтегаз», который полностью обеспечивает Крым. Другого источника нет, и если будут резкие похолодания, то в течение 10 дней мы можем ощущать небольшой дефицит газа. Но для обеспечения населения и тепловырабатывающих предприятий газа хватит. Мы без срывов провели два отопительных сезона без газа с Украины. На сегодняшний момент мы и «Черноморнефтегаз»  готовы провести отопительный сезон без осложнений.

А что с самим трубопроводом? Закольцована ли система? Если экстремисты взорвут часть трубопровода на украинской стороне? Как нам сообщили в пресс-службе государственного предприятия «Черноморнефтегаз», опасаться крымчанам нечего. Газотранспортная система Крыма (ГТС) на данный момент закольцована, охранные линейные краны на границе Крыма и Украины находятся в закрытом положении и опломбированы, системы управления кранами демонтированы. Газоснабжение потребителей полуострова осуществляется за счет газа собственной добычи. Работа ГТС Республики Крым осуществляется без сбоев, в штатном режиме.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 16 декабря 2015

Заголовок в газете: Надежна ли газовая безопасность Крыма?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру