Крымским школьникам открыли тайны кодов

«МК в Крыму» вместе с президентом самого крупного в республике ИТ-сообщества «Крымский ИТ-Кластер» Денисом Матросовым посетили несколько школ Симферополя и Ялты.

Собрать трансформатор Тесла, запустить веб-сайт, написать вирусную программу. Все это уже под силу старшекласснику. И тому как применять с пользой возможности информационных технологий с 4 по 13 декабря этой теме посвящались специальные уроки в крымских школах под эгидой Всероссийской образовательной акции «Час Кода».

«МК в Крыму» вместе с президентом самого крупного в республике ИТ-сообщества «Крымский ИТ-Кластер» Денисом Матросовым посетили несколько школ Симферополя и Ялты.

Кабинеты информатики в Симферопольской академической гимназии, столичной школе №40 с углубленным изучением математики и Ялтинской гимназии №1 оснащены современными компьютерами. В классах установлены мультимедийные доски.

В ялтинской гимназии в распоряжении школьников даже роботы есть. Обучение идет в ногу со временем. Срез знаний по информатике показал, что ученики 8-9 классов свободно владеют цифровыми устройствами, а некоторые уже пишут программы и создают сайты. 14-летний ялтинец Игорь Шатов первым разгадывал алгоритмы программных кодов.

- Урок мне понравился, потому что проводился в форме игры, - говорит Игорь. – Информатику в школе мы стали изучать только с этого года. Все, что меня интересует, я нахожу в интернете и уже сам собрал две катушки Тесла, а также парочку вирусов написал, чтобы проверить антивирусник на своем компьютере. Сейчас мне интересен принцип работы ядерного реактора…

13-летняя Яна из Симферопольской академгимназии говорит: «Программирование - это мое». Девочка с 12 лет занимается разработкой сайтов. А ее ровесница из параллельного класса Марина пишет драйвера – программы управления внешним устройством компьютера.

- Цель урока «Час кода» - помочь детям открыть удивительный творческий мир программирования, - поясняет Денис Матросов. - Перед тем как приступить к написанию первого в жизни программного кода, детям были показаны мотивационные фильмы с участием звезд Рунета. Роль ведущего образовательной передачи исполнил известный актер Иван Охлобыстин, который по своему первому образованию является оператором электронной вычислительной техники. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 16 декабря 2015

Заголовок в газете: Крымским школьникам открыли тайны кодов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру