В Крыму продают кашу с 200-процентной накруткой

Чрезвычайной ситуацией на полуострове воспользовались торгаши – цены снова взлетели.

Удобным поводом для «накрутки» цен воспользовались как крымские предприниматели, так и бизнесмены с материковой части Россия. Но после нормализации ситуации отката назад – снижения цен, как уже показала практика последних полутора лет, не будет. Даже под угрозой проверок и контроля компетентных органов.

За продуктовым рынком полуострова представители отечественных торговых марок пристально наблюдают с момента возвращения Крыма «в родную гавань». Блокада со стороны Украина последние новости только ускорила их экспансию. На местах потребовались услуги дистрибьюторов. Поставщики обещают выгодные условия, при этом затягивают на месяцы с оплатой работы. Мы встретились с человеком, который «помогал» появиться на крымских прилавках одной рязанской фирме. Компания  производит каши быстрого приготовления под своей торговой маркой. Спустя год этот товар прочно осел в продмагах Республики. Крымчанка Марина Савельева рассказала о своем печальном опыте продвижения товара на полуострове.

- Первой преградой времени годичной давности была, конечно же, розничная цена. Украинский продукт был дешевле, да и привычней, - рассказывает Марина, - Связавшись по телефону с директором, договорились о том, что свою зарплату за проделанную работу я сама заложу в цену каждого наименования продукта. Так как в Рязани отпускная цена была на порядок выше розничной цены аналогичных каш, но только украинского производства, заложить пришлось все риски и многомесячные поиски дистрибьюторов. Получив по почте российский прайс, я заложила транспортные расходы, а так же свой заработок – получилось 25%. Из них - 10% транспортные расходы, а 15% - оплата моего труда. Исходя из заявки дистрибьютора, за 20 тонн товара я должна была получить порядка 60 тыс. рублей.  Спустя несколько месяцев, мне удалось заключить два договора поставки. Естественно я была только переговорщиком, все документы и подписанные договора пересылались исключительно электронной почтой. Оба дистрибьютора сразу же поделили полуостров пополам. Один дистрибьютор прописал в договоре Северную и Западную часть полуострова, а другой забрал Восток и Юг. Договор эксклюзивности означает, что после подписания никто кроме указанного дистрибутора не может торговать этой продукцией на прописанных участках территории. Первая партия товара въехала в Крым спустя две недели, после отгрузки поставщика. Транспортный коллапс керченской переправы еще никто не отменял. Перевозчика наняли крымского, потому как российские перевозчики за 20 тонн груза оплату требовали на порядок выше. Оказалось, что привезти и отгрузить товар – это еще половина дела. Необходимо было провести промо акции и рекламные компании, что так же легло на мои плечи. Надеясь на скорую прибыль, я была уже согласна делать все необходимое. Но оплата была произведена частично, за полгода работы я смогла «выбить» у добросовестных российских производителей всего 30 тыс. рублей. Сейчас на мои звонки просто перестали отвечать, а по электронной почте пришел отказ в дальнейшем сотрудничестве...

  Исходя из прайсов фирмы-производителя, которые нам передала Марина, получается, что эта группа привезенного с материка товара подается крымскому покупателю с накруткой от 100% до 200%. А транспортные расходы, на которые так любят ссылаться как поставщики, так и дистрибьюторы составляют всего-то от 8 до 10%.

Многие торговые сети на полуострове от сотрудничества с производителями напрямую отказываются, но при этом готовы завозить этот же товар через дистрибьюторов. В то время как на полуострове активно работает антимонопольная служба совместно с прокуратурой, очевидных фактов даже они упорно не видят. Имея прайсы с ценами производителя итоговую стоимость просчитать совсем не сложно.

Власти, говоря о завышенных ценах на продукты питания, не редко ссылается на проблемную логистику, стоимость паромной переправы. Но решать проблемы с дистрибьюторами и поставщиками с материка, проверять прайсы производителей пока не берется никто.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 9 декабря 2015

Заголовок в газете: Золотая каша

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру