Аксенов: Крым близок к полной энергонезависимости от Украины

Ситуация с электроснабжением улучшится в ближайшее время вне зависимости от поставок электроэнергии с территории Украины. Об этом Сергей Аксёнов заявил в ходе заседания межведомственного штаба по ликвидации ЧС.

«Украина, несмотря на то, что мы не просили, не просим, и не хотим пользоваться её электроэнергией, подала в сеть напряжение. Могу сказать, что я говорил с руководством федеральных органов власти, что мы, крымчане, готовы терпеть без украинской электроэнергии, на колени становиться, с точки зрения цены, никто не собирается. Ни на какой шантаж и условия для торга не идём. В ближайшие дни будет запущена вторая нитка энергомоста и мы выстоим без этой электроэнергии. Я им не верю, коллеги им не верят. Это люди, которые не способны ни держать слово, ни выполнять свои договорённости», – сказал Глава Крыма.

При этом Сергей Аксёнов отметил, что работа штаба по ликвидации ЧС будет продолжена до введения режима полной энергонезависимости от Украины. «В ближайшие дни, думаю, у нас будут положительные изменения. Уверен, что будем иметь возможность пользоваться нашей родной электроэнергией. А если Минэнерго РФ сочтёт необходимым и посчитает целесообразным, то будут заключены договоры.

СПРАВКА. 8 декабря возобновился переток мощности с территории Украины в Крым по высоковольтной линии «Каховская – Титан – Красноперекопск». На полуостров по этой линии поступает 160 МВт. Это максимальная технологически возможная мощность. До террористического акта, совершённого 22 ноября, поставки электроэнергии на полуостров из сопредельного государства осуществлялись по четырём линиям. Совокупная мощность перетока составляла 850 МВт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру