Крымский "Ежик в тумане": в Евпатории поставили спектакль при свечах

Крымский "Ежик в тумане": в Евпатории поставили спектакль при свечах

Пока весь Крым справляется с последствиями энергетического блэкаута, легендарный детский театр Евпатория собирает своего зрителя на очередную премьеру! Надо сказать больше – очень символичную премьеру… 5 и 6 декабря «Золотой ключик» представляет «своего» Ежика в тумане!

Всемирно известная история советского сказочника Сергея Козлова о Ежике (том самом, что сквозь ночной и таинственно-притихший лес спешил с узелком, травинкой и сидящим на ней светлячком к терпеливо ждущему Медвежонку) после «Союзмультфильма» обрела еще несколько интерпретаций не только в сети Интернет обесточенном Крым, но и на сцене детского театра «Золотой ключик». Сказки Козлова о Ежике и Медвежонке легли в основу спектакля «Как поймать облако» – в прямом смысле эксперимента – от одного из лучших режиссеров в Крыму, который работает с детьми-актерами, Заслуженного работника культуры РК Ирины Фаустовой. Над сценографией и костюмами работали: Дмитрий Николаев – Заслуженный художник РК и Сергей Пермяков – Заслуженный деятель искусств РК.

Постановка появилась там, где ее абсолютно не ждали: режиссер задействовала для своей работы не основную или малую сцены театра «Золотой ключик», а многофункциональный зал, где традиционно проходят мастер-классы и творческие программы. А теперь здесь ВПЕРВЫЕ состоится спектакль – без привычного vis-à-vis актера и зрителя, где последний в мягком кресле темного зала вольготно наблюдает за первым… Ирина Фаустова решила окончательно убрать все границы между зрителем и актером, потому «разместила» свою публику прямо на сценической площадке, на подушках – по-турецки, на коленках, полулежа... кому как нравится. И зрителю действительно нравится!

Фаустова – один из тех режиссеров, которые всегда находятся (и находят!) в поисках новых средств, путей и возможностей современного театра, порой далеко забегая вперед и оттуда посвящая своего зрителя в совершенно неожиданные секреты и возможности искусства. Так случилось и на этот раз. Спектакль «Как поймать облако» показал, что нет предела фантазии творца и никакие «чэпэ» и «чээс» не в состоянии расстроить планы дружного и творческого коллектива. Репетиции шли даже в незапланированной темноте, при свечах – так сказать, в традициях старого доброго норштейновского Ежика…

5-6 декабря – премьерный показ спектакля «Как поймать облако» в исполнении юных артистов актерской группы «Гоголь-Моголь» Международного центра театрального искусства «Золотой ключик». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру