Мост светлой жизни: ситуация с электричеством в Крыму стабилизируется

К Новому году ёлки на полуострове обязательно зажгутся.

Хотя власти источают и более оптимистичные прогнозы. Особенно местные, которые по идее должны были упредить столь масштабные последствия «блэкаута». 

Глава республики Сергей Аксенов допустил окончание строительства и ввод в эксплуатацию энергомоста из Кубани через Керченский пролив в Крым уже на этой неделе - ориентировочно 5-6 декабря. Притом что ранее вице-премьер Правительство РФ РФ Дмитрий Козак сообщил, что завершение первой очереди моста запланировано на 22 декабря.

Оптимистичны в оценках и эксперты. Так директор российского Фонда энергетического развития Сергей Пикин даже предположил, что с завершением второй очереди моста Крым станет энергопрофицитным, то есть с избытком электроэнергии, регионом. Напомним, что еще в 2013 году только 1/6 часть потребностей полуострова в Крыму покрывалась за счет собственной генерации, а в первой половине 2014-го на полуострове установили 9 газотурбинных станций, которые позволили довести долю собственной выработки примерно до 20% от потребностей.

Кабельный переход включает в себя четыре кабельные линии и проходит по дну Керченского пролива. Для прокладки и заглубления линий специалисты используют баржу-кабелеукладчик, буксируемый устройством гидроразмыва «Плуг» кабелезаглубитель, лодку-корректировщик, катер-толкач и другую специализированную мощная технику. На некоторых участках глубина укладки кабеля достигает 10 метров (на дне пролива не более 2,5 метров). На подходе к берегу кабели укладываются в общей траншее. Кабельные линии являются частью кабельно-воздушных линий 220 кВ Тамань - Кафа (I, II, III цепь) и КВЛ 220 кВ Тамань - Камыш-Бурун. Ранее предполагалось, что одна ветвь линии электропередачи пойдет со стороны Приозерного, вторая ляжет от Юркино по направлению Феодосии, третья затронет Щелкино.

Ожидается, что первый переток по энергомосту позволит выдавать в Крым с материка до 300-350 МВт ежедневно. Так называемая вторая очередь энергомоста, запланированная на май 2015 года, позволит увеличить переток до 800-840 МВт. Кром того, до 2020 года предполагается построить в Крыму две тепловые электростанции, а до 3 марта 2018-го ввести в эксплуатацию новые энергоблоки на Севастопольской и Симферопольской ТЭС общей мощностью около 1 ГВт.

Основным поставщиком кабеля для энергетического моста через Керченский пролив стала китайская компания Jiangsu Hengtong. Согласно контракту между китайским производителем и Федеральной сетевой компаний (ФСК), заключенному еще в марте 2015 года, для подводного типа прокладки моста будет использоваться кабель 220 кВт. Раньше такие кабели поставлялись в Россия из Европы и Соединенных Штатов Америки, однако из-за санкций ФКС была вынуждена искать поставщиков в Азии. Весной стало известно, что Jiangsu Hengtong запустила производство кабеля на общую сумму 4,96 миллиарда руб.

МК Между тем

В 2011 году в рамках подготовки к саммиту АТЭС во Владивосток по дну пролива Босфор Восточный был проложен кабель 220 кВ, который соединил подстанцию на материковой части с подстанцией на острове Русский. Два года спустя по дну Финского залива во время строительства энергетического кольца Санкт-Петербург проложили прокладка кабель на 330 кВ. Это был первый российский опыт  прокладки подводного кабеля 330 кВ по морскому дну. Его прокладывали семь судов, дополнительную сложность создавало то, что работы велись в фарватере залива. Подводная часть кабельной линии проходит от берега Васильевского острова до берега поселка Лахта. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 2 декабря 2015

Заголовок в газете: Мост светлой жизни

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру