Запах газа жильцы злополучной новостройки почуяли за 2 часа до взрыва

Запах газа жильцы злополучной новостройки почуяли за 2 часа до взрыва

Трагедию можно было предотвратить?! Запах газа жильцы злополучной новостройки №16-а на улице Федько почуяли за 2 часа до взрыва. Примерно в 17 часов люди вызывали службу «Крымгаза», но газовщики, прибыв на место, проблем не обнаружили. Корреспондент “МК в Крым” сегодня рано утром побывал на месте происшествия, которое накануне взволновало весь Симферополь. И вот, что он сообщает:

Еще вчера вечером стало известно, что один человек скончался по пути в больницу, еще несколько пострадали. На данный момент основной версией происшествия является взрыв газового баллона, который использовался для монтажа натяжного потолка, в квартире на 5-м этаже, где осуществлялся ремонт.

Сегодня в 8 часов утра газ и вода в жилом комплексе на ул. Федько были перекрыты, а вот электричество в дома поступает. Вокруг дежурят бойцы "Народного ополчения" и полиция. В дом №16-а, где на 5 этаже прогремел взрыв, никого не пускают, в том числе его жителей. Люди собираются у КПП, ждут следственный комитет, который вчера работал на месте взрыва до 4-х часов ночи. В соседний дом пропускают только с сопровождением сотрудников Полиция. Сотрудники газовой службы в ожидании указаний следственного комитета.

Утром на месте происшествия находились комендант жилого комплекса и генеральный директор жилой компании, которой принадлежат новые многоэтажки. Решали вопросы с подключением воды и газа.

Сотрудники полиции утверждают, что в доме, где прогремел взрыв, сейчас нет ни одного жильца, однако нашему корреспонденту удалось сфотографировать стоящую на балконе, прямо над квартирой, где прогремел взрыв, женщину. Возможно, это работник следственного комитета.

На улице жильцы злосчастной новостройки №16-а друг с другом делятся историями.

- Я позвала мужа выйти покурить в подъезд, но он играл в компьютерную игру. Я осталась ждать его, а через 3 минуты прогремел взрыв. Страшно представить, чтобы с нами было, если бы мы стояли в подъезде, - рассказала девушка с 7-го этажа.

- Ещё минут пять после взрыва в ушах стоял писк. Мы ничего не понимали и, не взяв с собой ничего, выбежали на улицу. Везде пыль и дым. Подъезд был сильно разрушен и нам пришлось пробираться через руины, чтобы выбраться из подъезда, - говорит ее соседка по подъезду.

С первого по десятый этаж повреждены все двери в квартиры. На всех этажах подъезда вылетели окна. Тем не менее, несущие конструкции не повреждены. Люди рассказывают, что еще до происшествия, примерно в 17 часов, они вызывали сотрудников "Крымгаза" из-за сильного запаха газа: - Те приехали и уехали, - возмущаются жители разрушенной взрыв многоэтажки.

На 8-м этаже взрывной волной деформировало металлические двери, и люди не могли самостоятельно выбраться из квартир.

- Семью с маленьким ребёнком, живущую над квартирой, где прогремел взрыв, увезла «скорая», - утверждают очевидцы. По их словам, кареты «скорой помощи» прибывали на место происшествия до 10 часов вечера.

У одного из жителей пострадавшего жилого комплекса напротив дома стояла машина. Она повреждена осколками стекол и облицовки дома. Окна, вылетевшие во время взрыва, находили на расстоянии более чем 100 метров от дома. На улице Снайперов оконной рамой оборвало линию электропередач. Сейчас линии электропередач ремонтируют сотрудники «Крымэнерго».

В частных домах на двух улицах: Снайперов и Бетховена тоже вылетели окна:

- Мне показалось, что мой дом подпрыгнул, - говорит житель частного дома в 50-ти метрах от места взрыва.

- У нас повыбивало окна, - жалуются хозяева домов на улице Снайперов. - Мы затянули окна плёнкой, но все равно дует. Холодно, все-таки не май месяц.

В ответ:

- Ждите следственный комитет.

По данному факту следственным отделом по Киевскому району города Симферополя Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

По предварительным данным, взрыв произошел в результате утечки газа.

В настоящее время выясняются все обстоятельства происшествия, а также устанавливаются лица, причастные к совершению данного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру