Минсельхоз Крыма активно поддерживает сельских жителей материально

Министр сельского хозяйства Республики Крым Виталий Полищук доложил о деятельности Министерства сельского хозяйства Республики Крым за 2015 год, приоритетных направлениях, задачах и целях, стоящих перед аграриями Крыма в ходе выездного заседания Комитета Государственного Совета Республики Крым по аграрной политике, экологии и природным ресурсам в Первомайском районе.

В ходе презентации «О деятельности Министерства сельского хозяйства Республики Крым в 2015 году» Виталий Полищук отметил, что ключевыми задачами и направлениями работы Минсельхоза РК является содействие улучшению жилищных условий сельского населения, поддержка малых форм хозяйствования.

Так, в 2015 году государственная поддержка сельхозтоваропроизводителей осуществлялась с целью улучшения жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе семей и молодых специалистов.

В частности, 40 граждан, проживающих в сельской местности Республики Крым (11 районов), в том числе 28 молодых семей и молодых специалистов, получили социальные выплаты в размере 38,0 млн. руб. Таким образом, в рамках указанной программы будет построено (приобретено) жилья в объеме 2547,1 кв. м (129 % к плану). Из общего объема ввода (приобретения) жилой площади молодые семьи и молодые специалисты будут обеспечены 1647,2 кв. м. жилья.

Кроме того, Минсельхоз Крыма оказывал грантовую поддержку местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности. Так, 11 муниципальных образований 4 районов республики стали получателями гранта на сумму 1,3 млн. руб. на создание и обустройство детских игровых площадок – 8 проектов, спортивных – 3 проекта.

Также 50 начинающих фермеров получили грант на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и единовременную помощь на бытовое обустройство на общую сумму 52,8 млн. рублей.

3 фермера получили грант на развитие семейных животноводческих ферм на сумму 22,7 млн. рублей, из которых 1 по направлению «птицеводство» и 2 по развитию мясо-молочного направления крупно-рогатого скота.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру