В Симферополе впервые провели ресторанный день

В Симферополе впервые провели ресторанный день

Ресторанный день, который проходит параллельно в городах Россия и мира, сегодня впервые отметили в Симферополе. В этом году 21 ноября любой желающий смог открыть свой ресторан на один день. Такую возможность впервые предоставили и жителям Крыма. Участники фестиваля еды показали, на какие кулинарные изыски способны домохозяйки, молодые мамы в декретных отпусках и даже мастера мехенди.

 

На летней площадке "Central Pub" в довольно ветреную субботу ноября развернулся небольшой уличный фестиваль еды, приуроченный к ресторанному дню. Гости смогли удовлетворить гастрономическое любопытство за установленные цены, а участники старались продавать свои блюда по себестоимости.

 

При входе на площадку сразу бросаются в глаза “сладкие столы” - логотипы в едином стиле на фартуках и продукции сходу себя продают. Свой сладкий ресторан на один день организовали домохозяйки в декретных отпусках.

Мы поддержали ресторанный день, о нем узнали за полтора дня до мероприятия, все придумали, приготовили и собрались здесь. Логотипы сами распечатали, этот логотип сделала я лично у себя дома на компьютере”, - делится подробностями однодневного ресторана “Кекс” Екатерина Филиппович.

 

Ресторан "Кекс" от мам в декрете

На столе у хозяек пироги, кексы, конфеты, крем-брюле, вафли, запеченные яблоки, овсяное печенье с клюквой и даже гранола.

“Гранола - это способ правильного питания. Мы запекли овсяные хлопья с сухофруктами, орешками, медом и банановым пюре. Можно есть в сухомятку, можно с йогуртом”, - рассказывает рецепт питательного продукта участница проекта Елена.

 

Открыть и закрыть свой ресторан в один день - перспектива не из лучших. Но таким образом участники заявляют о себе, надеясь на успешное развитие.

 

“Я мечтаю открыть свое заведение, но пока у меня нет спонсора, чтобы  это все сделать. Я в общепите очень долго работала, сейчас в декретном отпуске. Если найдется спонсор, который готов поддержать меня, с удовольствием соглашусь на развитие”, - говорит основатель ресторана “Кекс” Екатерина.

 

Печенье по бабушкиному рецепту и имбирные пряники с натуральными рисунками готовит Найле Бекирова.

 

 

Роспись на пряниках от Найле

“Рисунок делаю вручную глазурью и пищевыми красками, каждый пряник получается индивидуальным. Мы хотели, чтобы гости фестиваля тоже пробовали рисовать на пряниках, но сегодня ветер - не получается, пыль садиться будет. Почему именно пряники? Думала о них долгое время, и вот свершилось, сделала их на ресторанный день. А вообще росписью, в том числе и на тортах, занимаюсь больше двух лет”, - делится опытом Найле.

 

Рядом с пряниками расположилась мастерица мехенди Жале. На столике рядом с тюбиками хны стоит корзинка с замысловатым печеньем.

“Я рисую мехенди, то есть узоры хной на теле. Сегодняшний фестиваль - это очень круто, но поскольку это фестиваль еды, я свое мастерство перенесла на печенье. А помимо печенья люди все равно хотят узоры на руках хной”, -  рассказывает мастерица Жале.

 

Михенди на печенье от Джале

Кроме вкусностей домохозяек и мастериц гости пробовали угощения горячим глинтвейном, устрицами и ребрышками от администрации площадки фестиваля. Они же создали музыкальную джазовую атмосферу отдыха.

Менеджер по маркетингу сети ресторанов FatFamily Мария Назарова, которая предоставила площадку, видит ресторанный день как пробное мероприятие:

 

“21 ноября параллельно нам проходит ресторанный день в Санкт-Петербург и других городах России. В каждом из городов есть люди, которые поддерживают это движение и проводят это мероприятие у себя локально. Мы пробуем, смотрим, как нужно, интересно ли это.

Все люди, которые собрались - у них нет своих  заведений, они никого не представляют, только свою продукцию. Мы тоже не представляем себя как заведение, мы просто предоставляем площадку и в то же время показываем гостям талант нашего повара, его умение”.

 

 
Маркетолог Мария (посредине) с сотрудниками

Тем не менее, у фестиваля должен быть организатор, даже если это независимый фестиваль. Ресторанный день в Симферополе организовала хрупкая девушка Елена Красовская.

“Я просто подхватила идею, которая развивается в Москва, Санкт-Петербурге. Ресторанный день - это всемирная традиция, которая проводится каждый год, вернее, каждый сезон в один день. Это день, когда все граждане могут выйти, совершить такое вот празднование. Это не коммерческое мероприятие, мы стараемся не рекламировать точки проведения. Принять участие может любой человек, - резюмирует Елена, - следующий раз планируем провести ресторанный день в феврале, но дату мы не устанавливаем сами, это делает Финляндия. Зимой планируем сделать уже не одну, а много локальных точек”.

Жале рисует узоры не только на пряниках
Организаторы поставили развлекающий столик, чтобы дети не скучали, пока родители отдыхают

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру