Жизнь "Марионеток": евпаторийский театр кукол может оказаться на улице

Уникальный театр оказался в сложных условиях, но городские власти не замечают проблем «Марионеток».

Неоднократный лауреат международных фестивалей и призер многих конкурсов - Театр-студия кукол «Марионетки» в этом сезоне порадовал зрителей двумя премьерами. Взрослые аплодировали спектаклю «Кентервильские привидения», а дети были в восторге от представления по мотивам мультфильма «Белка и Стрелка». Казалось бы, остается только радоваться...

Уникальный театр оказался в сложных условиях, но городские власти не замечают проблем «Марионеток».

На первый взгляд, у труппы не должно быть других проблем, кроме как подготовки к 25-летию. Но выходит так, что муниципальное бюджетное учреждение культуры свой юбилей может отметить на улице…

- Действительно, мы оказались в очень непростых условиях, - с горечью констатирует создатель и бессменный директор евпаторийского театра «Марионетки» Лариса Дубова. -

Здание нашего театра, мягко говоря, считать театром в полном смысле этого слова довольно сложно. Попадая к нам, зрители иногда даже не понимают, что оказались в театре. У нас нет нормальной профессиональной сцены. Ту, что вы видите, артисты создали сами кустарным способом из подручных средств. Театр не имеет ни места для хранения кукол, ни мастерской для их ремонта, ни отопления, даже в туалет мы вынуждены водить детей за кулисы, так как он находится в самом конце здания. Евпаторийские власти не дают нашему театру разрешение на работу в детских садах, школах и других воспитательно-образовательных учреждениях, в то время как симферопольский Театр кукол, например, успешно выступает в детсадах Евпатории.

В свою очередь режиссер Эмилия Житникова в своих оценках отношения городских властей к «марионеткам» более категорична.

- Нас попросту бойкотируют, не давая никакой возможности развивать театральное искусство, - говорит она. – Одна из проблем в том, что основной доход мы получаем в период курортного сезона. К сожалению, зимой театр посещает меньшее количество зрителей.

Мытарства «марионеток» начались еще в 2010 году. Тогда их горадминистрация уведомила, что бывшее помещение театр на улице Музейной якобы является аварийным. Труппу попросили на выход…

- Там у нас были все удобства, - продолжает Лариса Дубова. - Мы имели зал с профессиональной сценой на 120 человек, а не на 30, как сейчас. Почему здание театра вдруг оказалось в «аварийном состоянии»? Думаю, для тогдашних городских властей это был слишком лакомый кусочек. Как только мы съехали, здание тут же продали компании «Бал-Транс». Сегодня в нем находится двухэтажная гостиница, и никого абсолютно не смущает то, что здание когда-то было признано аварийным.

Лариса Владимировна пять раз обращалась в суд с намерением вернуть здание театру. Чтобы не поднимать шумихи, городские власти выделили театру во временное пользование нынешнее помещение на ул. Интернациональной. Это - бывшая библиотека, естественно, не предназначенная для театрального творчества. Но теперь и оттуда театр хотят выселить. Так, глава библиотечной системы Евпатория периодически присылает письма с требованиями «освободить занимаемую площадь»…

За последнее время ни одна премьера «марионеток» не была профинансирована из городской казны. Зарплаты артистам постоянно урезают. Штат сократили до пяти человек. Актерам приходится осваивать буквально все театральные профессии: костюмеров, техников, художников... Накануне моей встречи с директором театра, случилось еще одно неприятное событие – из театра уволили бухгалтера. В результате, Лариса Владимировна была госпитализирована с диагнозом - микроинсульт.

А что же городские власти? «МК в Крым» отправился за комментарием к Управления культуры Александру Дергачеву.  Услышав о причине визита, Александр Иванович категорически отказался общаться, эмоционально объяснив причину:  «В этом забытом театре работает три с половиной человека, никто его не знает, и знать не хочет…»

Между тем «МК»

Нина Пермякова, депутат ГС РК, гендиректор МДЦ «Золотой ключик»:

- Знакомство каждого ребенка с искусством должно начинаться с Театра кукол. Это такое же образование и развитие, как детсад и школа. Только театр открывает и развивает внутренний мир ребенка. Это очень и важно! Евпатории нужен Театр Кукол. Но нужен развитый и обустроенный. Я как директор детского театра  понимаю их, и как депутат готова помочь всеми силами. Власти города должны выдать им подобающее здание. Мы должны беречь искусство, благодаря ему наш маленький город идет вперед.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 18 ноября 2015

Заголовок в газете: Евпатория мала для уникального театра кукол

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру