Казаки выйдут на акцию протеста против незаконной добычи песка

Казаки выйдут на акцию протеста против незаконной добычи песка

Десятки письменных обращений граждан во всевозможные государственные органы о незамедлительном прекращении незаконной добычи и разрушения Сакской косы, в итоге давали лишь умноженные по количеству в разы отписки – как прямые, так и о передаче этих обращений от одной инстанции к другой. Активную позицию в этом вопросе заняло Национально-освободительное движение Севастополь и казаки Черноморской Сотни, организовавшие ряд протестных пикетов в районе незаконной добычи песка на Прибрежненском участке.

В настоящее время подано уведомление в Сакскую администрацию о проведении митинга и получено согласие органов власти на его проведение 22 ноября текущего года. Ведь только всем миром можно добиться правды и остановить преступное хищения песка в районе села Прибрежное в промышленных масштабах, а также возможные катастрофические экологические последствия этой добычи, для жителей Сакского района, привлечь лиц, её допустивших, а также лиц, по долгу службы обязанных её пресечь, но не сделавших этого – к ответственности.

- Еще до возвращения Крыма в состав Российской Федерации, на территории, прилегающей к селу Прибрежное Сакского района в Республике Крым, неустановленными лицами при помощи специальной техники – экскаваторов и бульдозеров осуществлялась варварская добыча песка, - говорит атаман Казачьей Черноморской Сотни, координатор НОД Россия по Севастополю Анатолий Марета. - В настоящее время незаконная добыча песка в указанном месте не только не приостановлена, но и увеличена в объемах. Ежедневно с места добычи большегрузными автомобилями в огромных масштабах вывозится песчано-гравийная смесь, которая в дальнейшем реализуется конечным потребителям.

Одним из важнейших аспектов такой деятельности является угроза наступления техногенной катастрофы. От моря до «копанки» – метров 200; примерно столько же – от «копанки» до озера Сасык. При определённых условиях возможен прорыв морской воды, и, как следствие – затопление полей и поселений. А если вода размоет захоронения пестицидов, о которых говорят местные жители – произойдёт отравление тысяч гектар сельхозугодий.

- На фоне этой опасности возможное разрушение насыпи железнодорожного полотна Симферополь – Саки и прорыв стратегического водовода кажутся мелочами, - поясняет атаман Марета. - Но не покажутся таковыми возможные последствия применения некондиционного песка, который здесь «добывается» с целью дальнейшего использования в строительстве! Подобные последствия мы, тогда ещё советские люди, пережили в 1988-м, когда в Армения в результате землетрясения в разных городах были разрушены от 80 до 95 % строений! (Полностью или в значительной части были разрушены 21 город и райцентр, 324 села.) Качество строительства вызывало ужас. Некоторые свидетели отмечали, что арматура из бетона торчала ржавая и слабая, а сам бетон крошился как мел. Экспертиза установила – одна из основных причин разрушений – неудовлетворительное качество строительных материалов в конструкциях, некачественный бетон, составная часть которого, как известно – песок!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру