Крым в межсезонье: московские цены на фоне "совка" и элементов дворцовой роскоши

Корреспондент «МК в Бурятии» совершил путешествие от Ангары до Ангары и выяснил, что жизнь в Алуште дороже, чем в Улан-Удэ.

Дорога от аэропорта в Симферополь до курортного городка Алушта на южном побережье Крыма лежит через Ангарский перевал, путь по которому проложили еще русские солдаты в 20-х годах XIX века.

Корреспондент «МК в Бурятии» совершил путешествие от Ангары до Ангары и выяснил, что жизнь в Алуште дороже, чем в Улан-Удэ.

Свое название перевал получил благодаря реке Ангара, притока реки Салгир. Если не знать географию, можно было бы подумать, что Ангара именно та единственная река, вытекающая из священного моря Байкал и чудесным образом добравшаяся до полуострова, омываемого двумя другими священными морями — Черным и Азовским. Байкальский след показался мне достаточно символичным, чтобы оправдать здесь появление представителей из Бурятии, например, филиала бурятского банка «БайкалБанка»…

Совсем как у нас!

Симферополь встретил нас не летней прохладой с осенними мотивами. Чем ближе к Алуште, тем становилось теплее, тем меньше на деревьях желтых и красных листьев. Надо сказать, что растительности здесь много, она буйно цветет вдоль дорог, зачастую скрывая от глаз туристов, совершающих экскурсии по полуострову, прекрасные виды гор, холмов и склонов, усаженных виноградниками. Виды из окна мелькают быстро - не разглядеть. Больше всего раздражает утонченный кипарис, завезенный сюда сначала в античные времена греками для украшения своих городов и храмов, а затем в конце XVIII века — по повелению светлейшего князя Григория Потемкина.

Кипарис прижился на южном берегу Крыма как у себя дома. В какой-то период его стали высаживать по обочинам трасс (как у нас — тополя), и теперь кипарис вымахал в сплошной гигантский зеленый забор. И, тем не менее, от глаз (где это возможно) не ускользнула некая запущенность. В Симферополе бросаются в глаза элементы разрухи и совковости, сочетающейся с всплесками развития и «европейскости», ветхие халупы перемежаются с домами, похожими на дворцы. Местами выщербленный асфальт, покосившиеся заборы, неряшливые улицы и фасады, давно законсервированное строительство и остовы зданий, либо недостроенных, либо разворованных в годы реформ промышленных объектов. А что, собственно, я хотел увидеть на бывшей советской территории? Здесь, как и у меня дома, все тот же этап начала развития, но у которого, в отличие от Бурятии, шансов перейти собственно к развитию гораздо больше…

В тесноте, да не в обиде

Площадь Крыма всего 27 тыс. кв. км. Чтобы понять, насколько это мало, достаточно вспомнить, что территория Бурятии более 350 тыс. кв. км. Если учесть, что южный берег Крыма — это преимущественно горная гряда (рельеф, диктующий условия ее освоения людьми с незапамятных времен), то диву даешься упорству крымчан находить все новые и новые места для жилищного строительства. Поясню!

В тот самый миг, когда вам все же открывается за кипарисами великолепный вид на побережье Крымского полуострова с его южной стороны, вы видите, как эти просторы широки и малы одновременно. Незабываемую панораму вам обеспечивает точка обзора — тот самый Ангарский перевал с извилистой лентой дорог. Взгляд упирается в высоченную горную гряду и, ниспадая до кромки воды, уходит в бесконечность морского горизонта. Все это круглый год освещено ярким крымским солнцем. Понятно, что такое комфортное место для жизни не может быть не оценено по достоинству. И его оценили — многие тысячи лет тому назад. Как свидетельствуют историки, «древняя земля принимала в свои объятия людей со времен палеолита». Земля Крыма дарила себя всем, кто ее желал — грекам, туркам, армянам, татарам, русским, украинцам. Снова русским… Они и сейчас живут в тесном соседстве с представителями более 100 национальностей (как и у нас в Бурятии) — в буквальном смысле слова: кажется, что жилые строения стоят друг подле друга на расстоянии вытянутой руки. И из-за малости места «карабкаются» высоко в гору, кто сколько сможет, как альпинисты, стремящиеся покорить самую знаменитую возвышенность южного Крыма — скалу Ай-Петри, на которую обращены окна хозяев всех здешних великолепных дворцов.

Турпоток под потолок

По официальным данным, Крым за восемь месяцев года на туристах заработал более миллиарда рублей. Полуостров посетило около 5 миллионов человек, что почти на 35 процентов больше, чем в 2014 году. Люди едут на полуостров до сих пор, несмотря на уже долгие ночи и холодное море. Экскурсовод, молодая приветливая женщина, рассказывала нам, что все отели на популярных курортах заполнены под завязку, с чем туристическая индустрия Крыма не сталкивалась многие годы. Ведь, как правило, с окончанием бархатного сезона Крым впадал в зимнюю спячку... Вложил свои «пять» копеек в доходы полуострова и я. Досталось всем. И аэропорту, и отелю, и экскурсоводу, и водителю автобуса, и официантам скромного, но дорогого кафе, из окон которого можно любоваться на замок «Ласточкино гнездо». С прибылью были продавцы чурчхелы, сувениров, крымского чая и рахат-лукума и, конечно же, вина «Массандры», перед продукцией которой мой кошелек был особенно милостив.  

Цены стремятся в космос

Цены в Крыму очень высокие и, по иронии судьбы, стремятся к уровню московских, поэтому турист, впервые столкнувшийся с местной ценовой политикой, впадает в состояние шока.

— Да мы сами здесь в шоке, — отвечают продавцы, готовые, впрочем, к азартной торговле.

Что удивляет — стоимость фруктов, которые на полуострове растут, что называется, на каждом углу. К примеру, килограмм винограда Мускат на местном рынке в Алуште обошелся мне в 150 рублей. Примерно столько же в среднем стоит хурма, хотя высокие деревья с раскидистыми ветками, усеянными оранжевыми плодами, возвышаются чуть ли не у каждого жилого дома. Даже в Улан-Удэ на виноград и хурму из Крыма цена ниже. Если, конечно, они точно из Крыма...

Цены общепита здесь тоже кусаются – в ресторанах гораздо выше тех, к которым мы привыкли в Улан-Удэ, а комплексный обед с видом на «Ласточкино гнездо» может обойтись вам в 550 рублей при крайне скромных порциях, тогда как в нашем городе дешевле — максимум 250-300 рублей.

Стремящимся в космос ценам можно найти объяснение: местные жители, пережившие долгий спад в индустрии туризма и экономике, одержимы накопительством, возможность которого обеспечило возвращение Крыма в Россия. В ряде случаев на цены влияет желание торговцев, воспользовавшись ситуацией, получить сверхприбыль. Но Крыму нужна рыночная экономика, а не экономика жадности...

В условиях двойной блокады со стороны Украина последние новости (транспортной и продовольственной) у новых крымских властей росту цен особо оригинального противопоставить нечего. Называются лишь регулярные сельскохозяйственные и продовольственные ярмарки под девизом «Покупай крымское» (они снижают цены на 15-20 процентов), уговоры, ну и, разумеется, интенсивное развитие сельского хозяйства и промышленности. Экономика здесь благодаря инвестиционным вливаниям из России и выходящему из тени малому и среднему бизнесу, ряды которого также пополняются за счет других российских регионов, приближается к хорошим показателям. Например, только в 2015 году в Бурятии более 70 юридических лиц сменили прописку. Сколько именно поменяли ее с бурятской на крымскую, неизвестно. Но, по непроверенным данным, речь идет о двух-трех десятках предприятий, которые теперь уплачивают налоги в казну Крымского полуострова.

Пластиковый капкан. Есть ли выход?

Учитывая дороговизну, туристам, желающим побывать в Крыму, лучше запастись наличными деньгами и особенно — мелочью. Впрочем, проблема возникнет с любой наличностью, если вы взяли с собой в дорогу не «живые» деньги, а банковскую карточку с платежной системой Viza. Официально Viza здесь не работает и не обслуживается — из-за боязни западных санкций. Неофициально можно, но это будет стоить вам 10 % от снятой наличности. Тем не менее, спрос есть, а спрос рождает предложение, оповещающее о себе оригинальным способом — рекламой на асфальте, призывающей решить вопрос с наличными по такому-то телефону.

Отсутствие системы платежей Viza популярно объясняет, что делает на этом полуострове филиал «БайкалБанка», работающий по другой глобальной платежной системе MasterCard

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 18 ноября 2015

Заголовок в газете: Байкальский след на полуострове

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру