Крымчанам продлили срок регистрации машин

К настоящему времени в республике осталось 15-17% транспортных средств без российской регистрации.

Предельный срок перерегистрации транспортных средств жителей Крыма и Севастополя и зарегистрированных там юридических лиц продлен до 1 апреля 2016 года.

Как отмечается в соответствующем постановлении Правительство РФ, подписанном главой кабмина Дмитрий Медведев, документ позволит упорядочить допуск транспорта к участию в дорожном движении и его идентификацию в процессе эксплуатации, а также завершить формирование налогооблагаемой базы для начисления транспортного налога с владельцев транспортных средств.

В ГИБДД напомнили, что замена регистрационных номеров и водительских прав производится бесплатно. Перерегистрировать авто и получить новые водительские права можно в восьми структурных подразделениях МРЭО в Симферополе, Ялта, Керчи, Феодосии, Евпатория, Красноперекопске, Джанкое и Белогорске. Кроме того, в подразделениях межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД в Крым работает электронная очередь по перерегистрации автомобилей. В электронную очередь в течение дня можно записаться только один раз. После записи необходимо с пакетом документов оформить заявление и пройти осмотр транспортного средства инспектором. Затем в терминале ввести номер заявления и фамилию будущего владельца этого средства. На экране должен высветиться номер окна, в которое нужно сдать документы, а после их оформления получить новые госномера.

В апреле премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, которое разрешает жителям Крыма регистрировать на 5 лет автомобиль даже при отсутствии документов, подтверждающих право собственности. Замена украинских номеров на номера российского образца началась на полуострове еще в апреле 2014 года. Поначалу процесс сопровождался огромными очередями в подразделениях межрайонном регистрационно-экзаменационном отделе ГИБДД, а жители Крыма получали номера с московским кодом «777». С июня 2015 года Республике Крым был присвоен свой автомобильный код «82», Севастополь - «92». Исходя из статистических данных, на 1 августа в Крыму были перерегистрированы 278,5 тысячи авто. Притом что в момент присоединения полуострова к Россия в подразделениях ГАИ состояли на учете около 800 тысяч автомобилей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 11 ноября 2015

Заголовок в газете: Крымчанам продлили срок регистрации машин

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру