Уральские студенты провели осеннюю сессию на базовой кафедре в Никитском саду

Уже в третий раз в Никитском ботаническом саду прошли обучение студенты факультета агротехнологий и землеустройства Уральского государственного аграрного университета (г.Екатеринбург).

Свою осеннюю сессию они провели на базовой  кафедре  садово-паркового и ландшафтного искусства Уральского ГАУ в НБС-ННЦ.

«Для обучения студентов,  –  рассказывает заведующая базовой кафедрой садово-паркового и ландшафтного искусства Юлия Корженевская,  – была разработана обширная обучающая программа, которая включала в себя, наряду с традиционными лекциями и практическими занятиями, экскурсии, мастер-классы, деловые игры, презентации, работу с коллекциями декоративных, цветочных, лекарственных и эфиромасличных культур, а также общение с ведущими учёными Республики Крым». «В музее Никитского сада для нас провели интереснейшую экскурсию.

А ещё нам посчастливилось, – делятся впечатлениями уральские студенты, – стать участниками уникального события в жизни не только Крыма, но и всей нашей страны – мы присутствовали на открытии Бала хризантем, где представлено более двухсот сортов этого замечательного цветочного растения». Студентам была предложена активная лекция по сортоведению хризантемы прямо на Балу, из первых уст от селекционеров Сада. Надолго запомнился им и «День роз», во время которого они ознакомились с селекцией и агротехникой роз в Никитском саду, а также приняли активное участие в самом селекционном процессе – опылении этих прекрасных растений.

В другие дни студенты занимались подсчётом физических показателей древесных растений Сада, т.е. изучали основы дендрологии, собирали гербарий, восхищались маслиной, возраст которой насчитывает около 1200 лет, посетили сад суккулентов, участвовали в вертикальном озеленении, ознакомились с коллекцией клематисов Сада (а это тоже более двухсот форм). Особый интерес вызвала у них топиарная стрижка растений: под руководством учёных Сада студентам доверили стрижку лавра благородного, лавровишни и кипариса в различных формах. Один из дней был посвящён изучению коллекции плодовых и ягодных культур Никитского сада: ребята не только изучали сортимент и агротехнику, но и поучаствовали в настоящей дегустации, оценивая вкусовые качества таких растений, как хурма, кизил, фейхоа, рябина. Мало того – приняв участие в Международной Арома-конференции – фестивале, которая прошла в Никитском саду, они получили ещё и сертификаты участников этого форума.

А ещё  приобрели интересный опыт по устройству рокария – каменного сада с растениями и дотошно конспектировали лекцию «О вирусных заболеваниях плодовых и декоративных растений». Обучение на базовой кафедре университета в Никитском ботаническом  саду, по словам студентов из Екатеринбурга, запомнится им на всю жизнь. А на официальном сайте университета уже появилась благодарность директору НБС-ННЦ Юрию Плугатарю, заведующей кафедрой Юлии Корженевской,  преподавателям кафедры и сотрудникам Сада за бесценный опыт и тёплый приём.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру