1 ноября в Симферополе впервые отметят День друзей амурского тигра

За ласковое отношение к кошкам тигра Джедая в симферопольском зоопарке называют Мурзиком.

Руководство симферопольского Детского парка и главный еженедельник полуострова «МК в Крыму» объявляют беспрецедентную информационную кампанию в поддержку животных.

За ласковое отношение к кошкам тигра Джедая в симферопольском зоопарке называют Мурзиком.

1 ноября в Детском парке впервые отметят День друзей амурского тигра Мурзика. На площади перед входом в зоопарк состоится праздничная конкурсная программа. Тема творческого соревнования - дружба людей и животных. Всех участников конкурса ждут сюрпризы. Начало праздника в 13:00.

За ласковое отношение к кошкам тигра Джедая в симферопольском зоопарке называют Мурзиком.

- Доброта – лучшее качество человека, которое нужно развивать с детства, - считают инициаторы информационной кампании в поддержку симферопольского зоопарка и его обитателей.

День друзей амурского тигра может стать ежегодной традицией для жителей Симферополя. Его цель, в большей мере, просветительская и направлена на воспитание у детей доброты по отношению к братьям нашим меньшим.

- Все питомцы зоопарка, а их несколько сотен, милые и совершенно разные, каждый со своей житейской историей. Но у амурского тигра в этой семье, пожалуй, самая драматичная биография. Именно его мужество и добрый нрав вдохновили на проведение информационной кампании, - говорит заместитель редактора главного еженедельника полуострова «МК в Крыму» Ольга Бородина.

Мурзиком тигра прозвали за дружбу с кошками. По паспорту его зовут Джедай. Он переехал в Симферополь из Харькова в 2008 году в двухлетнем возрасте. Рос в небольшом вольере в крайне стесненных условиях без возможности бегать и прыгать. Почти 5 лет Мурзик в основном лежал. К несчастью, это сказалось на его здоровье. Из-за низкой физической активности у тигра атрофировались мышцы лап, тазовая часть словно сплющилась. Надо было спасать зверя.

В 2011 году управлять Детским парком был назначен молодой эколог Александр Шабанов. Многие общественники отмечают, что наступила новая эра: зоопарк начали благоустраивать.

В 2013 году решился квартирный вопрос для тигра. Просторный вольер с бассейном и двухэтажным домиком понравился Мурзику, он стал больше ходить, а его здоровье – улучшалось не по дням, а по часам. Советы по уходу за хищником Александр Шабанов узнавал у директора ялтинского зоопарка «Сказка» и сафари-парка «Тайган» Олега Зубкова.

До 2013 года Мурзик практически не двигался, поэтому у него атрофировались мышцы лап, а таз словно сплющило. За два года активной жизни в новом просторном доме тигр пришел в норму. Сейчас он с легкостью запрыгивает на второй этаж.

В Детском парке хотят повысить качество жизни всех животных. Подготовлен проект увеличения площади зоопарка в два раза, который предусматривает строительство новых просторных вольеров для крупных животных, озеленение территории, создание комфортных зон для отдыха.

Информация о планах Мурзика в течение года будет публиковаться в его именных социальных аккаунтах, которые помогают вести журналисты «МК в Крыму», а также на сайте Детского парка. Подписывайтесь! 
ВК - vk.com/public105152816
Фейсбук - https://www.facebook.com/Мурзик-1630443477207114/

23 января - Годовщина переезда тигра Мурзика в Симферополь.
5 мая - День рождения симферопольского тигра Мурзика.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру