"Миранда-медиа" организовала выставку раритетных радиоприёмников

"Миранда-медиа" организовала выставку раритетных радиоприёмников

"Миранда-медиа" организовала выставку раритетных радиоприёмников 
19 октября в офисе телекоммуникационной компании ООО «Миранда-медиа» состоялась выставка раритетных радиоприёмников, радиол, ламповых телевизоров 1928-1957 годов выпуска отечественного и иностранного производства, приуроченная к Дню военного связиста, который отмечают ежегодно 20 октября. 

На выставке было представлено 20 экспонатов, среди которых американский приемник RCA AR-88D 1941 гг. выпуска. Как рассказывает коллекционер раритетных средств связи, Сергей Чигрин, этот приемник поставлялся в СССР по Соглашению о Ленд-Лизе и при его помощи держалась связь с партизанами. 

- В 1941 году, когда война уже полыхала в Европе, а немецкие армии вплотную подошли к Москве, в Америке по-прежнему работали в эфире любительские радиостанции, а американская промышленность продолжала выпускать аппаратуру для радиолюбителей. Особенно активны в этом направлении были компании National, Hammarlund, Hallicrafters, - рассказывает Чигрин. -

Однако в начале декабря 1941-го, после нападения японцев на Перл-Харбор и объявления американцами войны Японии, любительская радиосвязь в США была запрещена, и все производители любительской аппаратуры в одночасье потеряли привычные рынки сбыта.

Естественно, все они начали атаковать военное ведомство США, предлагая свою продукцию для военных целей. В результате около 20 различных моделей аппаратуры, первоначально разработанной для радиолюбителей, стали инструментами связи для военных. Несколько таких моделей поставлялось и в СССР по Соглашению о Ленд-Лизе. В том числе и RCA AR-88D.

Он разрабатывался компанией RCA как приемник класса люкс именно для радиолюбителей. Приемник начали производить в самом конце 1941 года, и в результате… радиолюбители не увидели ни одного нового экземпляра AR-88. Вся продукция поступала только военным, а любителям эти приемники доставались с армейских радиоцентров или складов по окончании войны.

Эти приемники в бескорпусном стоечном исполнении назывались AR-88-F и внешне отличались от настольной модели AR-88-D наличием дополнительной ручки "DIVERSITY IF GAIN" (усиление по ПЧ при разнесенном приеме), которая была расположена на передней панели справа, чуть ниже основных ручек. 

Кроме радиоприёмников военных лет, на выставке были представлены интересные модели довоенного и послевоенного периода. К примеру, радиовещательный приемник 340W «Katzenkopf», который также именуют «Голова кошки», 1931-1932 г. выпуска. Его производила известная немецкая промышленная компания Telefunken, которая известна, прежде всего, как производитель теле- и радиооборудования и средств связи, основанная в 1903 году. 

Представлен был на выставке и черно-белыйтелевизор КВН-49, выпускавшийся вСССРв различных модификациях с1949по1967 год. Это первый массовыйтелевизорв СССР и один из первых в мире, рассчитанных настандарт разложения625/50, принятый в Советском Союзе в1945 году.Телевизор «КВН-49» был весьма популярен у населения, и его по праву можно было назвать народным.

 - Половина выпущенных телевизоров подвергались ремонту в течение гарантийного срока, в связи с чем в народе аббревиатуру «КВН», применительно к этому телевизору, расшифровывали как «Купил – Включил – Не работает», - рассказывает коллекционер. - Название появившейся в 1961 году и существующей до сих пор передачи КВН («Клуб весёлых и находчивых») было аллюзией на марку наиболее популярного в те годы телевизора. Телевизор «КВН-49» снимался в заставке ОРТ «Это — первый» в 1995 году и в фильмах «Покровские ворота» и «Пять Вечеров». 

Выставку сопровождала музыка, звучащая из первого советского лампового радиоприёмника с проводным дистанционным управлением «Фестиваль». Этот радиоприёмник разрабатывался с 1956 г. в Ленинграде, на заводе № 794 Министерства авиационной промышленности совместно с Институтом радиовещательного приема и акустики (ИРПА) им А. С. Попова.

Опытная партия под названием «Ленинград» была изготовлена на заводе № 794 в 1957 г. А серийный выпуск начался с1957 годанаРижском радиозаводе имени А. С. Поповапод названием «Фестиваль» и продолжался до 1963 г. Особое внимание гостей выставки привлекла ламповая радиола 1 класса «Люкс», рижского завода «ВЭФ», 1956 г., которую в числе других подарков Никита Хрущев презентовал советскому летчику-космонавту Юрию Гагарину. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру