«Евпатория помнит» вместе со всей Россией: открытие уникального фотопроекта

«Евпатория помнит» вместе со всей Россией: открытие уникального фотопроекта

На минувших выходных в Евпатории состоялась презентация выставки проекта галереи актуального искусства «theHARASHO» и Международного центра театрального искусства «Золотой ключик» — «Евпатория помнит».

Уникальная фотоподборка, видеосопровождение экспозиции и оформление выставочной площадки сделали открытие этой выставки настоящим вечером памяти — с искренними эмоциями, без наигранного драматизма, но с огромным уважением и искренней благодарностью к нашим ветеранам и тем миллионам, чьи жизни стали залогом нашего мирного сегодня…

Выставку открыли: генеральный директор МЦТИ «Золотой ключик», депутат Государственного Совета РК, председатель ЕОВПП «Единая Россия» Нина Пермякова и куратор галереи «theHARASHO», художественный руководитель театра «Золотой ключик» Андрей Пермяков. Основная часть открытия завершилась минутой молчания, которой гости и организаторы выставки почтили память погибших в Великой Отечественной войне.

- Вместе со всей Россией Евпатория продолжает ряд мероприятий, посвященных Великой Победе и, одновременно, той трагедии, когда погибли миллионы людей… Я хочу поблагодарить всех, кто принимает участие в реализации таких нужных проектов, поблагодарить всех, кто сегодня пришел сюда. Эта выставка не просто так носит свое название — Евпатория действительно помнит… - обратилась к присутствующим Нина Пермякова.

Мероприятие состоялось при поддержке Министерства культуры РФ и администрации Евпатории в рамках «Евпаторийского велопленэра «Я помню! Я горжусь!»», посвященного 70-летнему юбилею Великой Победы. Несмотря на то, что у официальных лиц города в силу напряженного рабочего графика не нашлось времени посетить, безусловно, знаковое для Евпатории мероприятие, оно не осталась без внимания СМИ, что дает повод верить в искреннее желание большинства из нас узнавать больше о своей истории и хранить ее не только в своей памяти, но передавать следующим поколениям.

Сделать не менее оптимистичные прогнозы дает повод тот факт, что эти самые поколения вчера в «theHARASHO» были представлены в самом широком своем диапазоне — от молодых родителей с малышами и школьников младшего возраста до людей, если не заставших войну в сознательном возрасте, то непосредственно прочувствовавших все ее последствия на себе — в годы возвращения страны к нормальной жизни. Увы, не было только самих ветеранов… в эти дни проведения многочисленных и разнообразных мероприятий «Евпаторийского велопленэра «Я помню! Я горжусь!»» их присутствие на каждом физически невозможно. Но пришедшие на открытие выставки школьники возложили цветы к памятнику  Героя Советского Союза Н.А. Токарева на Театральной площади города.

Андрей Пермяков так прокомментировал событие:

- Фотохроника Великой Отечественной войны Крыма и Евпатории впервые выставляется в таком объеме. Уже сегодня собираем коллективные заявки от школ и учебных учреждений города. Готов лично провести экскурсии… Спасибо всем, кто пришел в день открытия! Среди посетителей было много деток, в том числе и наши. Уверен, вот они-то и вырастут настоящими патриотами, знающими цену нашей счастливой и мирной жизни. 

В этот вечер евпаторийская галерея выглядела иначе — по-осеннему умиротворенно и абсолютно не пафосно, не смотря на уровень мероприятия и большое количество самых разных лиц, как известных в городе культурных деятелей, врачей, педагогов, так и гостей из других городов России… Силами художников театра «Золотой ключик» — заслуженного художника АРК Дмитрия Николаева, Антона Осинцева, а также организатора выставки Андрея Пермякова, в зале царила атмосфера, до мелочей создающая нужное настроение: ненавязчивое музыкальное сопровождение, сухие листья на мраморном полу выставочного зала, появившиеся в интерьере скамейка и тумба, освещенные будто фонарем в осеннем парке… и даже евпаторийское пасмурное небо сквозь стеклянные своды над гостями — все было на своем месте и вместе создавало новые оттенки в настроении тех, кто действительно ПОМНИТ…

Выставка открыта до 22 октября
Вход в галерею, как и всегда, свободен для каждого
Адрес: Евпатория, ул. Бартенева, 1-5, галерея актуального искусства «theHARASHO» (МЦТИ «Золотой ключик»)

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру