В октябре-ноябре посетители Никитского сада увидят 30 тысяч цветов на Бале хризантем

В октябре-ноябре посетители Никитского сада увидят 30 тысяч цветов на Бале хризантем

30000 цветов двухсот сортов  увидят посетители Никитского сада на Бале хризантем в октябре-ноябре.

На этот раз на традиционной осенней выставке под открытым небом  будет представлено 200 сортов хризантем отечественной, европейской, азиатской и американской селекции.

Куратор коллекции Наталья Смыкова комментирует: «В наших экспозициях демонстрируются многочисленные сорта и группы хризантем: от мелкоцветковых бордюрных до крупноцветковых высокорослых, с соцветиями самых разнообразных форм, размеров и окрасок (от белой –  до тёмно-красной)».

Для того, чтобы показать широкой публике  цветок хризантемы  во всей его красе и многообразии, сотрудниками Сада высажено 30000  хризантем! И, конечно, это стоит увидеть!

Мелкоцветковыми хризантемами, которые представлены 130 сортами, можно любоваться уже сегодня.

Примечательно, что почти половина этих красавиц (60 сортов и форм)  – селекции учёных Никитского ботанического сада-Национального научного центра РАН.

Ежегодно учёные-селекционеры НБС представляют «дебютанток» бала – десятки новых сортов хризантем. Вот и на этот раз нас ждут новинки - 15 иностранных сортов и 10 гибридных форм селекции Сада.

Крупноцветковые хризантемы расцветают чуть позже и продемонстрируют  свою королевскую стать ближе к концу октября- началу ноября. Из 80 представленных крупноцветковых сортов – 10 новинок: Baltica, Delion, Discovery, HolmdelDark,PerfectionOrange, PerfectionRed, RezumeStenDarc, VictorRover, ZemblaLime, Ziveno.

Наталья Смыкова дополняет: «Покажем мы и  7 новых гибридных форм селекции Сада, это такие сорта, как  «Египтянка», «Квартет», «Крымская Ромашка», «Лепестковый Дождь», «Рандеву», «Розовые Сумерки», «Танго». В целом экспозиция крупноцветковых сортов состоит из 60  иностранных сортов и 20 - сортов селекции Сада.

Уже известна дата торжественного открытия знаменитого Бала хризантем – 24 октября, в 12-00, на партере Никитского сада.

Приходите полюбоваться десятками тысяч цветов невероятных оттенков и помогите выбрать Королеву бала – 2015!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру