В Керчи из-за отсутствия препаратов остановлено лечение ВИЧ-инфицированных

В керченских больницах пациентам перестали выдавать лекарства для прохождения антиретровирусной терапии. Врачи утверждают, что препараты закончились. 

Как результат, все больные вынуждены отправляться за лечением в Симферополь. Поскольку не у каждого пациента ввиду финансовых причин или проблем со здоровьем есть возможность ехать в крымскую столицу за свой счет, медики организовали групповые выезды. Группы формируются в Керченской городской больнице № 1.

Медицинские работники опасаются за здоровье своих пациентов, поскольку ВИЧ-инфицированные должны ежедневно принимать необходимые препараты. Кроме того, некоторые сопутствующие ВИЧ-инфекции вирусные заболевания (к примеру, туберкулез) могут быть опасны для других пациентов больницы.

Врачи Керченской городской больницы №1 отказываются комментировать сложившуюся ситуацию, а в Министерстве здравоохранения РК нехватку лекарств объясняют тендерными процедурами. Как сообщает ведомство, тендеры были проведены с задержками, и ряд препаратов только недавно начали распределять по регионам.

«В течение полумесяца-месяца все необходимые препараты будут в регионах», – прокомментировала пресс-секретарь Минздрава Татьяна Волоценко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру