В меню крымских ресторанов изобилует запретная дичь

Власти Республики Крым пришли к заключению, что местные браконьеры поставили нелегальную добычу мяса на поток.

Основанием для этого послужил тот факт, что в настоящий момент в меню многих ресторанов в ассортименте представлены блюда из лесной дичи. И это несмотря на то, что в настоящий момент охотничий сезон уже объявлен закрытым. С такой информацией выступил глава РК Сергей Аксенов со ссылкой на результаты мониторинга, который был проведен активистами общероссийского народного фронта в заведениях общепита.

Общественники выявили во всех ресторанах, расположенных вдоль трассы Симферополь-Ялта, мясо животных, добыча которых запрещена: кабан, коза, косуля, заяц.

Аксенов уточнил, что во многом ответственность за это несут надзорные органы в природоохранной сфере, которые недостаточно сознательно относятся к своим прямым обязанностям.

«Сезон охоты, насколько я знаю, еще не начинался, а с точки зрения индивидуальной охоты к Валерию Валерьевичу (Иванову – главе госкомитета ветеринарии Крыма) никто не обращался, чтобы провести проверку мяса для продажи», - сообщил глава республики.

В завершении темы Аксенов задал логичный вопрос: «Как это понимать?» и высказал мнение, что на сегодняшний день налажена целая система незаконной добычи мяса. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру