В Крыму создадут "Электронный ханский архив"

Крымский исторический музей-заповедник (КИМЗ) и Крымский научный центр Института им. Ш. Марджани начали создавать архив документов периода Золотой Орды и Крымского ханства. Архив будет доступен как в печатной, так и в электронной формах.

«Электронный ханский архив «Девлет-Сарай» будет включать в себя все виды документов, датированных 1239-1792 гг, которые несут в себе информацию об историческом пути Золотой Орды, Крымского ханства или других постордынских государств.

Электронная база разместится на территории территории историко-культурного комплекса «Девлет-Сарай» и будет доступна для ученых, преподавателей и студентов.

На следующем этапе планируется создать сайт с электронным архивом, заглянуть в который сможет любой человек, интересующийся историей. По предварительной информации, там будут собраны ханские указы(ярлыки),послания (мохаббат-наме), договорные грамоты (шерт-наме).

В той части архива, которая получила название «Посольский архив», можно будет познакомиться с копиями документов ханских посланников и посольскими архивами иных государств.

В архиве также будут отделы по документам знатных родов, судебным реестрам, налоговым сборам и льготам и др.

Руководителями проекта выступают учредитель КИМЗ Гуливер Альтин и заведующий КНЦ ,к.и.н. Эльдар Сейдаметов, научным куратором проекта является сотрудник КНЦ, к.ф.н. Рефат Абдуджемилев.

На сегодняшний момент сбор материалов осуществляется не только на территории России, но и в Турции, ЕС и т.д. Специалисты будут переводить и транслитерировать часть документов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру