Евпаторию спаивают: вместо книжного магазина открыли алкомаркет

Евпаторию спаивают: вместо книжного магазина открыли алкомаркет

Местных жителей больше всего обеспокоило то, что крупная точка по продаже спиртного открылась между двумя учебными заведениями – в непосредственной близости от гимназии №8 и школы №13. Теперь уже бывший книжный магазин много лет располагался в многоэтажном доме на углу улиц Фрунзе и Сытникова. Теперь вместо русской и мировой литературы здесь людям предлагают изучать алкогольную «классику».

Все бы ничего, но это не единственное спиртное «открытие» курортного лета-2015 в Евпатории. Пивной супермаркет и магазин напитков «Бочонок» заменили собой столовую общественного питания на улице Интернациональной (заняли весь угол): пройти чуть дальше до перекрестка – и рядом школа №1 и детская больница. А возле родильного дома на улице Революции вместо уютного кафе красуется теперь винотека, третья по счету «наливайка» в курортной зоне на участке в триста метров...

Горожане возмущены тем, что концентрация спиртного на узких евпаторийских улочках уже превысила допустимые нормы. Особенно странно «ребрендинг» детского курорта выглядит на фоне призывов главы нашего государства приучать молодежь к здоровому образу жизни – открывать спортплощадки, новые спортивные секции, прививать любовь к чтению книг, чтобы нация духовно и физически оздоравливалась, а не скатывалась в алкогольную пропасть, откуда выхода нет и никогда не будет.

Кто-то скажет: подумаешь, еще несколько вино-водочных магазинов, ничего страшного, у нас свобода выбора – кто не захочет, того трудно споить. Но, по меньшей мере, странно так воспитывать подрастающее поколение: выставить перед ними кучу бутылок и уповать на сознательность школьников, дескать, вырастут – и каждый сам разберется, пить или не пить. Думается, даже соблазнять детей этим не следует, чтобы потом «горькую чашу» не пришлось испивать уже родителям, учителям и всему обществу. А общество, можно не сомневаться, к тому моменту совершенно привыкнет к «культуре пития» и навеки сроднится с мыслью о том, что «можно пить мало – и тогда никакого вреда для здоровья». Как показывает практика, это глубочайшее заблуждение.

Евпаторийцы бьют тревогу – власть откровенно, без зазрения совести спаивает горожан, раз уж владельцам всех этих точек выдали разрешительные документы на торговлю. Люди задаются вполне справедливым вопросом: это весь культурный отдых на детском курорте или к нему прилагается сразу и ежегодная путевка в наркодиспансер в курортной зоне? А может, все делается с целью поскорее залить людям глаза, чтобы другие безобразия в городе замечать перестали, а торговцы алкоголем продолжали наживаться на чужом горе и лишь из-за угла наблюдали за тем, как народ в алкогольном угаре теряет собственное лицо.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру