Уникальный аквапарк построят в Саках

Аквапарки бывают разные. Но такой, какой уже совсем скоро появится на территории санаторного комплекса «Саки» (у одной из главных достопримечательностей курортного города – скульптурной композиции «Бронтозавр») поистине уникален!

Его отличительная особенность в том, что вода в бассейнах водного парка будет… минеральной, а это значит, что планируется не просто развлекательный, а лечебный комплекс, аналогов которого в Крыму еще нет.

По словам главы Сакской городской администрации Андрея Ивкина, вода из минерального источника, которая по технологии должна иметь постоянный слив, будет не как раньше варварски сбрасываться в канализацию, а использоваться для здоровья людей. Кстати, в рамках этого проекта заработает и бювет санатория «Саки», который бездействовал порядка десяти лет. Он будет реконструирован, а пациенты санатория «Саки» вновь получат возможность пользоваться не только бальнеогрязевыми процедурами, но и лечить многие заболевания благодаря сакской минеральной воде, сходной по своим свойствам с «Ессентуками». И это лишь первый шаг к тому, чтобы, во-первых, возобновить на Сакском курорте питьевое лечение минеральными водами, которое, увы, практически не применяется многие годы, во-вторых - реанимировать брэнд сакской минеральной воды, который, к сожалению, был утерян.

Есть и еще один несомненный плюс. Родители с детьми знают, в какую копеечку влетает посещение водных аттракционов вместе со всей семьей. В Саках эту проблему не обошли стороной: социальная составляющая данного проекта обсуждалась с инвесторами санатория «Саки» в первую очередь. По проекту в мини-аквапарке будут построены три чаши: одна - для людей с ограниченными физическими возможностями, она будет бесплатной для посещения не только пациентов здравницы, но и для сакских инвалидов. Вторая чаша предназначена для детей. Так вот: ее услуги для сакских малышей и их мам будут также бесплатными! Тем не менее, бизнес есть бизнес, любой проект должен окупать себя, поэтому третья чаша будет, конечно, оплачиваться при посещении ее взрослыми людьми.

Что касается бювета минеральной воды, который даже в советские времена был доступен лишь для пациентов здравниц, то здесь мы с инвестором пришли к такому знаменателю: в определенные дни и часы бювет будет доступен для сакчан и гостей курорта, причем, на безоплатной основе.

Авторами данного проекта выступили администрация города Саки и учредитель санаторного комплекса «Саки», которые искренне надеются на то, что к следующему курортному сезону аквапарк примет своих первых посетителей (в том числе и людей с ограниченными физическими возможностями).

Идея создания у бювета своего мини-аквапарка органично впишется в общую концепцию благоустроенной пешеходной набережной, строительство которой (в соответствии с программным документом - туристско-рекреационным кластером «Лечебно-оздоровительный отдых») пройдет вдоль береговой полосы Сакского лечебного озера.

Немаловажно отметить, что планируемый объект будет соответствовать не только всем необходимым архитектурным нормам, в том числе и с точки зрения эстетики, но и, в первую очередь, обеспечит экологическую безопасность уникального озера.

Коренная же реконструкция «приозерной» территории вкупе с яркой жемчужинкой – мини-аквапарком – позволят не только в полной мере разнообразить досуг курортников, но и подарить городу еще одно излюбленное место для отдыха.

Примечательно, что и ныне бездействующий бювет минеральной воды, не функционирующий порядка десяти лет, также будет приведен в надлежащий порядок.

По информации заместителя директора по маркетингу и продажам санатория «Саки» Елены Букач, проектные работы по мини-аквапарку находятся в завершающей стадии, работы по строительству развлекательного комплекса (с открытым бассейном и водными аттракционами) начнутся сразу же – причем, ускоренными темпами. Так что высока вероятность, что объект будет завершен предположительно к весне 2016 года. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру