В пещерном городе Эски-Кермен прошел этап фестиваля «Золотая гроздь винограда-2015»

 

В пещерном городе Эски-Кермен прошел этап фестиваля «Золотая гроздь винограда-2015»

В горном пещерном городе Эски-Кермен прошел первый этап крымского республиканского фестиваля «Золотая гроздь винограда-2015».

Под Эски-Керменом уже несколько лет выращивают виноград, как это делали древние жители городища. Юноши, одетые в древнегреческие туники, собирали урожай этого года. Затем корзины с собранным урожаем подняли в древний храм Эски-Кермена, где отец Виктор, настоятель церкви из села Холмовка, провел обряд освящения свежесобранных гроздей и окропил святой водой всех туристов, которые в это время осматривали одну из достопримечательностей Крыма, и заодно приняли участие как в церковном обряде, так в театрализованном представлении, которое их ожидало в другом конце городища – у восточного оборонительного комплекса.

Здесь были и древние греки, и сам бог виноградарства и виноделия – Дионис, и вакханки. В этот же день молодая пара приехала после обряда бракосочетания на Эски-Кермен. Здесь, для упрочения их союза, им была оказана честь – выдавить первое вино этого года в старинной виноградодавильне, сохранившейся на городище с древних времен. После этого все собравшиеся образовали огромный круг и станцевали греческий танец «Сиртаки».

После этого у всех, посетивших представление, появилась возможность продегустировать вина, производимые из местного винограда, и купить понравившийся сорт.

22 августа начнется второй этап фестиваля ««Золотая гроздь винограда-2015» в поселке Вилино Бахчисарайского района, где будут представлены авторские вина, выставка –дегустация лучших вин Крыма и выставка оборудования для выращивания винограда и получения вина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру