Поклонская добилась в суде ареста прокурора Симферопольского района

Поклонская добилась в суде ареста прокурора Симферопольского района
Фото rbk.ru

Киевский районный суд Симферополя по ходатайству следователя постановил отстранить от должности прокурора Симферопольского района Петра Чернышевского и заключить его под стражу на 2 месяца до 12 октября включительно.

Позицию обвинения в суде озвучила лично прокурор Крыма Наталья Поклонская, сообщил Крыминформ. Она подчеркнула, что, поддавшись на искушение (попытаться принять взятку. - «МК»), Чернышевский «подорвал авторитет всей прокуратуры Российской Федерации в Крыму».

Обвиняемый признался в содеянном полностью, попросил прощения у прокурора Крыма за то, что не смог оправдать оказанное ему доверие, и пообещал способствовать раскрытию совершенного преступления.

- Это было искренне. Человек понял, осознал и сказал, что искушение было. Но прокуроры предъявляют высокие требования, и, в первую очередь, сами должны соответствовать этим требованиям, поэтому никому снисхождения не будет, - сказала Поклонская.

Несмотря на признание обвиняемым своей вины, суд отклонил аргументы в пользу домашнего ареста как меры пресечения для Чернышевского, среди которых были гипертония, перенесенная им в конце мая операция, связанная с онкозаболеванием, и поздний срок беременности его супруги.

«Чернышевский, действуя умышленно, из корыстных побуждений через посредника получил взятку в виде денег за совершение законодательных в пользу взяткодателя действий, входящих в его служебные полномочия», - говорится в тексте постановления. В ходе заседания была озвучена и сумма, полученная прокурором: 400 тысяч рублей.

Следствие также ведет расследование по факту других возможных нарушений закона Чернышевским в прошлом.

Прокурора Симферопольского района Крыма Петра Чернышевского задержали с поличным при получении взятки 12 августа. Ему грозит штраф в размере от 70- до 90-кратной суммы взятки либо лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности (или заниматься определенной деятельностью) на срок до 3 лет. В последнем прокурору все равно придется выплатить штраф в размере 60-кратной суммы взятки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру