В Судаке собрались рыцари биться за «Генуэзский шлем»

В Судаке собрались рыцари биться за «Генуэзский шлем»

Уже в пятнадцатый раз за стенами Судакской крепости проводится фестиваль «Генуэзский шлем», который в этом году длится более двух недель. За все годы, начиная с 2001-го, своим участием там отметились рыцари клубов исторической реконструкции из 18 стран. 

 - Сегодня крепость, - говорит  заместитель министра курортов и туризма Крыма Ольга Бурова, - «штурмуют» туристы, ведь встреча с этим замечательным историческим объектом  у всех остается в памяти, а этот фестиваль помогает «ожить» старой крепости и показать ее историю в ярких картинках.

По словам организаторов фестиваля, несмотря на то, что 50% сборов идет в фонд развития «Музея-заповедника «Судакская крепость»», руководство его подумывает о перемещении площадок для битв в более подходящее место.

- Мы понимаем,  что даже при всех наших защитных мероприятиях все эти выстрелы и огонь плохо влияют на стены крепости, на еще неизученные культурные слои на территории крепости, и мы продумываем варианты размещения мероприятия рядом с заповедником, - отметила директор учреждения Раиса Новицкая.

 - К сожалению,  у нас случаются и небольшие травмы среди участников, ведь у нас хоть и тупое оружие, но оружие, - говорит председатель оргомитета "Генуэзского шлема-2015" Владимир Болтунов. - Но все они проходят специальный инструктаж, у нас постоянно дежурит бригада скорой помощи, и если попадаются «нарушители дисциплины», то мы сразу и навсегда удаляем их с нашего фестиваля.

А гости Крыма смотрят истории о «крестовых походах», о штурме крепостей, рыцарских боях и просто о любви и предательстве...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру