"КаZантип" возвращается в Поповку: старт сезона 31 июля

Фестиваль экстрима и клубной музыки возобновляет свою деятельность теперь как «Befooz».

«Республика Z», ставшая продолжением истории славного фестиваля «КаZантип», после недолго перерыва – в Грузии не прижилась - возобновляет свою деятельность теперь как «Befooz». Название разные – организаторы все те же.

Фестиваль экстрима и клубной музыки возобновляет свою деятельность теперь как «Befooz».

Известие это вызвало много споров и протестов со стороны и крымских обывателей, и республиканских властей – репутация у пропагандистов «Щастья» неоднозначная. Но это не помешало фестивалю получить все разрешительные документы и вернутся в Крым. Обустройство брошенной территории уже началось. «Befooz» откроется 31 июля и продлится до 16 августа. Место сбора прежнее: в селе Поповка Сакского района.

А начиналось все так…

Со дня возникновения в 1993 году «Казантип» неразрывно ассоциировался в умах любителей свободы и современной музыкальной культуры с одноименным мысом, расположенным на Азовском побережье Крыма.

Три года в поселке Щелкино на мысе Казантип, на территории недостроенной АЭС собирался своего рода «междусобойчик». Почетными гостями были любители серфинга, музыки и развлечений. Это мероприятие в рекордно короткие сроки набрало столь внушительные обороты, что прославилось не только на просторах бывшего СНГ, но и во всем мире.

Первым гражданином «Республики Казантип» стал ее организатор и главный законодатель Никита Маршунок, устроивший в 1998 году первое масштабное клубное мероприятие под открытым небом под девизом «Главный проект лета». С каждым годом на фестиваль собиралось все больше народу. В 2000-м местная власть воспротивилась проведению уже ставшего грандиозным мероприятия. Недолго думая, тусовка «Казантипа» перекочевала в село Веселое рядом с Судаком. Но и там не прижилась.

Уже на следующее лето фестиваль снова переехал. В 2001-м началась новая эра любителей клубной музыки – на западном побережье Крыма, в поселке Поповка, недалеко от курортной Евпатории. Именно в Поповке проводились сборы «жителей Республики» вплоть до 2013 года. Именно здесь возникла «Республика Z» со своим парламентом, огромной территорией и уникальной концепцией.

Республика не выдержала большой политики

Фестиваль развивался и с каждым годом становился все масштабней. Но в связи с тем, что летом 2014-го Крыму было явно не до развлечений, в качестве нового места проведения проекта выбрали грузинское местечко Анаклия, что в 140 километрах от Батуми.

Этому событию обрадовались многие крымчане, кроме жителей непосредственного места проведения – Поповки, которая успела обрасти элитными коттеджами с бассейнами и ресторанами. Но мероприятие «по-грузински» оказалось провальным. В нем приняло рекордно малое количество людей: всего десять тысяч человек – вместо ожидавшихся сорока. В связи с этим Никита Маршунок заявил, что из-за недостатка туристов, высоких цен на жилье и питание в Анаклии «Республика Z» понесла убытки.

Пытаясь восполнить финансовые потери, президент «Республики» решил покорить экватор. «Следующий фестиваль откроется на острове Snake Island в Камбодже. Он будет проходить с 18 по 28 февраля 2015 года», – сообщалось на официальном сайте. Главной идеей прозвучал отказ от летних фестивалей, мол, именно зимой ощущается дефицит летнего настроения.

Но и здесь вмешалась власть, только на сей раз местная. В официальном обращении губернатор камбоджийской провинции Сиануквиль Преа Сианук заявил, что правительство слишком быстро и необдуманно дало одобрение проекту, поскольку он несет «излишнюю сексуальную активность» и может оказать негативное влияние на традиции, культуру и молодежь Камбоджи.

Жители Поповки в ожидании

По сути, Поповка – это небольшое село, без асфальтированных дорог и какой-либо инфраструктуры. Здесь нет школы и детского сада, нет магазинов и рынков. За покупками на протяжении девяти холодных месяцев, жители ездят в соседний поселок Мирный. И только с наступлением лета деревня оживает.

В Поповке каждый уголок заточен под курортника – много построек, большинство из них – новые многоэтажные пансионаты и особняки. Каждый норовит заработать на сдаче жилплощади. Другой работы в деревне нет. А до ближайшего города, Евпатории 30 км.

Прошлым летом в Поповке было пусто. Только единицы смогли сдать жилье. Чтобы стать полноценной курортной единицей в деревне необходимо развивать инфраструктуру, а на это нужны немалые финансовые вливания, которых нет.

Лето этого года вселяет в жителей надежду, люди готовятся к встрече «своего» курортника.

У сельского полуразваленного клуба оживление: здесь открылся магазин и здесь же находится единственная детская площадка. Руководитель клуба и по совместительству почтальон Поповки Валентина Николаевна Петренко охотно рассказывает о настроениях односельчан:

– Мы с нетерпением ждем возвращения фестиваля. Все люди ждут. Работы в селе нет, до Евпатории 30 километров, да и там с работой тяжело. Только и выживали за счет курортников. В прошлом году не было никого. Никто ничего не заработал.

– А как же наркотики и разврат – это жителей не смущает?

– Скажите, а в каком ночном клубе нет разврата и наркотиков? На фестиваль приезжает каждый за тем, что ему нужно. Кто хочет напиться – тот напьется, кто употребляет наркотики – тот и будет их употреблять. Везде это все есть и дело совсем не в «Казантипе». Я вырастила в Поповке троих сыновей и, поверьте, никто из них наркоманом или алкоголиком не стал.

Еще один житель Поповки, Владимир усердно готовит свой маленький домик к сдаче в аренду, красит и убирает территорию:

- Ожидаем наплыв отдыхающих. Конечно, связываем надежды с фестивалем. Пройдитесь по улицам деревни, посмотрите, ведь конец июня, а людей приезжих здесь практически нет. Кто сюда приедет? Единственный продуктовый магазинчик открылся всего неделю назад. Развлечений здесь нет, ни кафе, ни ресторанов, ни столовых. Да что там говорить – продуктов негде купить. Одним морем сыт не будешь.

Опросив более десятка человек, стало понятно, что жители действительно хотят возвращения фестиваля в Поповку.

Территория проведения фестиваля, огороженная со всех сторон забором, сейчас выглядит брошенной. Стоянка для авто заросла травой, перед входом разбросанный мусор. Но на самом пляже, где совсем скоро будут отдыхать люди, ведутся строительные работы. Заливаются бетоном новые танцевальные площадки, строятся оригинальной формы навесы, полируются и красятся старые железные конструкции.

Найти на территории начальство не удается, подхожу к завхозу. Сергей, так представился мужчина, рассказывает, что подготовка к проведению фестиваля ведется ударными темпами, люди готовятся. Деревня оживает…

А Евпатория против!

В свою очередь, евпаторийцы в социальных сетях подняли настоящую волну негодования по случаю возвращения «Республики Z» в Поповку. Еще весной, при первых разговорах о возможном возвращении фестиваля в «родную гавань» в интернет-голосовании приняло участие порядка 6 тыс. горожан. Более 65% респондентов высказались категорически против проведения фестиваля вблизи Евпатории. Объясняется возмущение жителей просто: на «Казантипе» царит разврат и происходит ежегодный всплеск оборота наркотических средств по всему западному побережью. И даже то, что крымская полиция готова оказать поддержку фестивалю «Befooz» в контроле территории, не успокаивает горожан. И это объяснимо: скандальную славу годами преумножали тусовщики, выкладывая в Сети шокирующие фото- и видеоотчеты о поездках на «Казантип». На территории «Z» жесткого контроля не было, ведь это территория «щастья», а значит, каждый «житель» должен пребывать в абсолютно счастливом расположении духа. Как признаются сами организаторы, территория «Z» – не место для образцового семейного отдыха, это море эмоций и впечатлений, круглосуточные beach-party, давление сотен киловатт звука и светотехники, любовь прямо на пляже, портвейн из пластиковой бутылки, ночлег под открытым небом… В общем, форменное безумие.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 1 июля 2015

Заголовок в газете: В Поповку снова привалило «Щастье»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру