В крымском правительстве началась зачистка

Сотрудники ФСБ по РК и Севастополю задержали 34-летнего министра промышленной политики Андрея Скрынника. Чиновника подозревают в пособничестве в хищении госимущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере и за последнее время он уже четвертый министр, вылетевший из обоймы.

В крымском правительстве началась зачистка
Фото пресс-службы СМ РК

Официально задержание Скрынника связали с ситуацией в Бахчисарайском райпотребсоюзе. По данным ФСБ, обманным путем Бахчисарайское РАЙПО возглавили некие граждане РФ Василий Хмилевский и Игорь Карпов, которые-де провели нелегитимные собрания пайщиков самостоятельного юридического лица «Бахчисарайское районное потребительское общество» и приобрели права пайщиков. Скрынник же, сообщает пресс-служба крымского УФСБ, содействовал им в этой схеме, подготовив и представив в ФНС России по Республике Крым неправомерное требование о перерегистрации Бахчисарайского РАЙПО в частную собственность и с использованием подложных документов. В частные руки отошло имущество, принадлежащее Республике Крым и права на 48 миллионов рублей. Главе Минпрома Крыма теперь «светит» до 10 лет тюрьмы и штраф до миллиона рублей.

Андрей Скрынник возглавил министерство в июне прошлого года, хотя известным и публичным чиновником его назвать нельзя. Известно, что он родился в Судаке, закончил экономический факультет ТНУ имени Вернадского и Харьковский региональный институт Национальной академии государственного управления при Президенте Украины. После победы «оранжевой революции» (с 2004 по 2007 год) работал советником Председателя Совета министров АРК, в 2013 году стал заместителем председателя рескома АРК по топливу, энергетике и инновационной политике. Во время «крымской весны» мелькал на телеэкранах как координатор пикетов украинских воинских частей. К слову в прошлом году ему была вручена медаль «За возвращение Крыма» и объявлена благодарность главы РК. Занятно, что в текущем году Андрей Скрынник был удостоен медали «За доблестный труд».

Впрочем, это не единственный скандал вокруг перестановок в Совмине. Бывший министр транспорта РК Анатолий Цуркин — ныне также фигурант уголовного дела. По данным прокуратуры Крыма, он дал указание руководителю ПАО «Крымавтотранс» оплатить за счет средств предприятия ремонт автомобиля, принадлежащего третьему лицу. 260 тысяч рублей, считают правоохранители, по указанию Цуркина были потрачены на посторонние цели. Как уже сообщала наша газета, недавно своих постов лишились министр курортов и туризма Елена Юрченко и министр экономического развития РК Николай Коряжкин.

На прошлой неделе у главы республики возникли вопросы и к министру земельных и имущественных отношений Крыма Александру Гордецкому. Сергей Аксенов возмутился низкой ценой, фигурируемой в договорах аренды южнобережных санаториев, которые продлевало Минимущества Крыма. На период расследования обстоятельств заключения договоров Александр Гордецкий, который в свою очередь, пообещал внимательно во всем разобраться, отстранен от должности.

— Здесь не должно быть у министров никаких обид и никаких вопросов. И ничего личного в этом нет. То, что министры ушли, не означает, что они совершили какие-то коррупционные деяния. В данном случае они просто не соответствовали духу времени, заявил глава Крыма журналистам глава в ходе Петербургского международного экономического форума.

Впрочем, по мнению специалистов отставки и задержания крымских чиновников в обозримом будущем могут продолжиться.

— Не стоит забывать, что правительство Крыма формировалось в достаточно экстремальных условиях и у Сергея Аксенова на тот момент не было готовой команды, — говорит заместитель председателя Общественной палаты Республики Крым, известный политолог Александр Форманчук. — Если знать Сергея Аксенова ближе, то удивляться кадровым ротациям в правительстве не стоит, таков стиль руководства Аксенова. С одной стороны в Крыму наблюдается кадровый голод, когда профессионально ответственных управленцев в Крыму нет в нужном объеме. Более того, кто-то из глав ведомств просто не успевает за требованиями главы республики. С другой стороны у некоторых срабатывает инерция старых подходов и кто-то хочет использовать госбюджет не для государственных нужд. То, что произошло со Скрынником, не является каким-то исключением, были заменены министр транспорта (Анатолий Цуркин – авт.), министр экономики (Николай Коряжкин – авт.), но в отношении министра промышленной политики давайте все же дождемся официальных заключений от следствия. Я думаю, смена руководителей в крымских министерствах и ведомствах продолжится. А если кто-то не чист на руку, он рано или поздно попадется.

А в это время…

Руководитель управления Федеральной налоговой инспекции РФ по РК Николай Кочанов задержан с поличным при попытке дать взятку сотруднику УФСБ. Об этом “МК в Крыму” сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ по РК, следственные органы которого возбудили уголовное дело.

- Днем 29 июня 2015 года подозреваемый передал сотруднику УФСБ 300 тыс. руб. за сокрытие выявленных на одном из предприятий преступлений, иных нарушений законодательства, а также за общее покровительство. Выявить преступление смогли благодаря содействию сотрудников службы безопасности УФНС России, — уточнили в пресс-службе. Сейчас Кочанов задержан. Расследование уголовного дела продолжается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру