В Евпатории с 1 по 7 июля проходит XX фестиваль «Земля. Театр. Дети»

Девиз юбилейного форума молодых артистов "Театр на страже добра"

Анастасия Волочкова, русская классика и татская сказка - об этих и других сюрпризах фестивальной недели «МК в Крыму» рассказал Андрей Пермяков, художественный руководитель, международного центра театрального искусства «Золотой ключик», выступающего бессменным организатором фестиваля.

Девиз юбилейного форума молодых артистов "Театр на страже добра"

По традиции «Земля. Театр. Дети» стартует на Фестивальной площади перед «Золотым ключиком». Так она называется потому, что здесь в 1991 году прошло открытие первого фестиваля.

- Огромная, 16 метров высотой, сцена будет обращена, как и 24 года назад, к морю. Грубо говоря, спиной к недостроенному Дворцу фестивалей, который, кстати, мы вскоре достроим-таки (проект строительства уже подкреплен Федеральной целевой программой). Таким образом, пространство для обозрения праздничного представления увеличится за счет Площади моряков, прилегающей к Фестивальной, - говорит Пермяков. - В многочасовом театрализованном открытии будут и номера, в которых будут участвовать одновременно 230 детей, и сказочный дракон! На открытии выступит известная российская балерина Анастасия Волочкова.

За 7 фестивальных дней 19 театральных коллективов из России, Литвы и Эстонии покажут 22 спектакля.

- В этом году к нам впервые приезжает легендарный Российский академический молодежный театр с работой «Бесстрашный барин» по одноименной русской народной сказке, - продолжает Андрей Пермяков. - Русский молодежный театр из Таллинна привезет спектакль о Великой Отечественной войне по пьесе российского драматурга Тараса Дрозда «Это, девушки, война», его премьера состоялась в Таллинне в этом году 9 мая, в День Победы. Поскольку сейчас в России проходит год литературы, на фестивале будут представлены пьесы таких русских классиков, как Антон Чехов и Александр Островский, чью «Снегурочку» представит учебный театр Самарского государственного института культуры. Свой спектакль он покажет в евпаторийском городском театре имени Пушкина, на подмостках которого фестивальное представление проходит впервые. Нам захотелось, чтобы самарцев посмотрели как можно больше зрителей, а городской театр насчитывает 800 мест. Надо сказать огромное спасибо дирекции театра, которая абсолютно бесплатно предоставила нам зал. Думаю, на следующем фестивале не один спектакль удастся показать на этой сцене.

В программе фестиваля 5 мастер-классов. В частности, профессор Харьковской государственной академии культуры Сергей Гордеев проведет мастер-класс по школе Всеволода Мейерхольда, артист «Театра на Литейном», импровизационного театра «Семь» из Санкт-Петербурга Сергей Соболев - двухдневный мастер-класс по импротеатру. А руководитель харьковского театра-студии «Наш дом» Виктория Войцева поставит за неделю с участниками фестиваля спектакль, который покажет 7 июля. В его основу ляжет одна из татских сказок.

Традиционно каждый фестиваль имеет тему. Тема юбилейного: «Театр на страже добра».

- Она возникла потому, что сейчас много шума из-за разных спектаклей. Совсем недавно, к примеру, министр культуры Самарской области уволилась вскоре после скандала со спектаклем Самарского академического театра драмы «Продюсеры» («Весна для Гитлера»), - поясняет Пермяков. - Мы хотим пропагандировать добрый театр, каким уже 28 лет является «Золотой ключик». Мы не имеем права допускать спорные, скандальные вещи, вызывающие внутренний протест у большинства нормально воспитанных людей, то есть не должно быть на сцене мата или вещей, оскорбляющих чувства верующих людей, и поэтому в режиссерских лабораториях будем серьезно обсуждать подбор репертуара. Что же касается фестивальных спектаклей, то все они о добре, о любви, о дружбе - основных человеческих ценностях, которые театр должен, по-моему, прививать и детскому, и взрослому зрителю.

Справка «МК»

Театральный фестиваль «Земля. Театр. Дети» - один из ведущих детских театральных фестивалей-форумов на территории СНГ. Учрежден режиссерами и основателями Международного центра театрального искусства «Золотой ключик» Олегом и Ниной Пермяковыми в 1991 году. Традиционно проходит в Евпатории с 1 по 7 июля

На IX фестивале его организаторы учредили Премию Олега Пермякова в области театрального искусства I и II степени. Премия вручается за особые заслуги и за вклад в развитие театрального искусства и детского театра в частности. Ее символ - позолоченная статуэтка, изображающая золотой ключик и выполненная вручную мастером из Киева Олегом Мнышенко. В числе обладателей награды - театры, режиссеры и педагоги из Белоруссии, Болгарии, Литвы, Польши, России, Украины, Эстонии. В этом году премия будет вручаться в 12-й раз.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 1 июля 2015

Заголовок в газете: Театр на страже добра

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру