Сергей Аксенов определился: в Коктебеле карьеру не место

Глава Крыма Сергей Аксёнов считает разработку карьера под Карадагом недопустимой. Об этом он заявил на встрече с представителями рабочей группы, которая выезжала на место предполагаемой разработки карьера близ Карадагского природного заповедника.

Как сообщили «МК в Крыму» в управлении информации и пресс-службы главы РК, по поручению Аксенова ранее представители науки провели новую экспертизу целесообразности разработки и возможных рисков при строительстве карьера. Риски, как выяснилось, оказались существенными. Категорический протест против горной выработки выразили и жители самого Коктебеля, о чем Сергею Аксенову напомнил глава Общественной палаты РК Григорий Иоффе. Министр природных ресурсов Крыма Геннадий Нараев понял, что договориться с местным населением не удастся, о чем он также уведомил премьера. Нараев сообщил, что Минприроды РК будет предлагать потенциальным недропользователям (ООО «Стройпрогресс») новые участки для добычи строительных материалов.

Глава РК на встрече с участниками рабочей группы решил, что тему карьера в Коктебеле стоит закрыть раз и навсегда. Фото с сайта Совета министров Крыма.

Выслушав всех участников встречи Сергей Аксёнов заявил, что властям нужно искать альтернативное место для разработки карьера.

— Исходя из тех докладов, которые вы сегодня представили, считаю разработку карьера недопустимой. Вопрос с Карадагским заповедником закрываем навсегда. Карьера там не будет. Совместно с подрядчиками, которые хотели разрабатывать карьер, необходимо найти альтернативные площадки для добычи стройматериалов, – подчеркнул Глава Крыма.

Также Сергей Аксёнов поручил министру природных ресурсов Крыма Геннадию Нараеву и главе комитета ГС РК по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Виталию Нахлупину разработать логистические схемы ввоза в Крым строительных материалов.

— Необходимо разработать такие логистические схемы, при которых наша природа не пострадает. Определить, какие порты будут задействованы, провести общественные слушания для того, чтобы создать комфортные условия людям, при которых будет производиться завоз строительных материалов на территорию республики, – добавил Аксенов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру