Через тернии к звездам и... в Ялту: как восстанавливались наши космонавты после полетов

Крымский физиотерапевт разработал методику для послеполетной реабилитации космонавтов

Эффективность своей методики Евгений Новоселов доказал на личном примере, полностью излечившись от лучевой болезни. Его опытом заинтересовались в верхних эшелонах власти страны настолько, что доверили здоровье особо важных персон СССР — космонавтов. С 1975 года все экипажи после приземления сначала отправляли в Кремль за наградами к Брежневу, а потом сразу же в Крым — под опеку Евгения Ивановича.

Крымский физиотерапевт разработал методику для послеполетной реабилитации космонавтов
Доктор Евгений Новоселов, космонавты Владимир Рюмин и Валерий Ляхов напитываются ионами морского воздуха во время катания на правительственном катере. Фото из личного архива Е. Новоселова

Смертельная доза

О многом из своей жизни и врачебной практики Евгений Новоселов до недавнего времени рассказать не мог – как и многие люди старой закалки соблюдал сроки неразглашения гостайны, ждал окончания срока подписки… Некоторые из его многочисленных пациентов были засекречены похлеще покорителей космоса. В 60-х он служил начальником Челябинского центра по подготовке младших командиров загранвойск на случай ядерной войны. Задача – научить офицеров воевать в пораженных от ядерных ударов странах соцлагеря – Югославии, ГДР, Чехословакии и Польше. В 1959 году старшему лейтенанту Новоселову представился случай обкатать теорию на практике. За два года до этого на химкомбинате «Маяк» в закрытом городе «Челябинск-40» (ныне Озерск) рванул отстойник ядерных отходов и группу офицеров отправили провести радиационную разведку одного из участков района поражения. «Сейчас ее проводят с самолета. А тогда все делалось ножками и зимой, когда радиационный фон снижался, - вспоминает Евгений Иванович. – Поэтому группу из 20 человек выбросили с вертолета в район, о котором мы ничего не знали. Приземлились, поставили палатку, перекусили, а когда замерили фон, то ахнули – 200 рентген в час – доза, которая за два часа превышает смертельную для человека». Дальше экспедиция превратилась в бег от радиации. Только куда бежать от смертельной опасности, не знал никто, карты с зонами поражения должны были составить именно они. Через час запросили вертолет. Через три-четыре недели в окружном госпитале Свердловска от лучевой болезни умерли все участники группы, кроме Новоселова. Он выжил. Уверен, что благодаря Богу и здоровому образу жизни, которому его научили еще в институте.

Уроки здоровья с арбузной диетой

Первый перекур на крымской земле после самого продолжительного в мире 6-шестимесячного полета в космосе Владимира Ляхова и Валерия Рюмина. Рядом руководитель группы гражданских космонавтов, космонавт Александр Иванченков (справа налево). Фото из личного архива Е. Новоселова

Профессию военно-полевого хирурга он получил после войны в Ижевском мединституте, в котором преподавала так называемая «западная» профессура. Туда во время эвакуации переехали ученые из Львова, Ужгорода, Минска. Они и учили студентов тому, что мы должны заниматься устранением причин болезней, а не лечением симптомов, чем занимается современная медицина. Проще говоря, как уточняет Евгений Иванович, нужно учить людей соблюдать режим питания, движения и избегать того, что может навредить здоровью. Тогда организм сможет самостоятельно поддерживать себя в нормальном состоянии.

Практика Новоселова показала, что его учителя были сто раз правы: «Во время Корейской войны 1951-53 годов я служил на одной из приграничных баз на берегу Японского моря и заметил, что всего два госпиталя заполнены ранеными, зато остальные четыре – больными. Причины были элементарными: авитаминоз из-за питания сухой пищей и изнуряющие 30-километровые кроссы для солдат, которые сидели неделями в окопах и были не готовы к серьезным физическим нагрузкам. А так как легкораненых было достаточно, то из них создали артели по ловле рыбы и охоте. Прекратили практику кроссов. Больные исчезли, а солдаты стали называть меня, 23-летнего старшего лейтенанта, «батей».

Следующий раз Новоселов совершенствовал свою систему восстановления здоровья уже на женщинах. После выписки из свердловского окружного госпиталя 33-летнего военного пенсионера и инвалида Новоселова назначили руководителем медсанчасти Чебоксарского текстильного комбината. 7 тысяч сотрудниц обшивали четверть детского населения страны, но из-за вредного производства - сухости, постоянных вибраций и запыленного воздуха – сами не могли стать матерями. Когда же в цехах установили фильтры, увлажнители, а на пол постелили антивибрационные латексные дорожки, количество тех, кто начал уходить в декретный отпуск, выросло в геометрической прогрессии. Новоселова едва не обвинили в срыве производства. Зато госкомиссия признала медсанчасть лучшей в РСФСР по качеству обслуживания, ее превратили во вторую городскую больницу Чебоксар, а самого Новоселова пригласили работать в третье главное управление Минздрава, которое занималось восстановлением здоровья людей, пострадавших от радиации. Только свободного кресла для молодого специалиста в Москве не оказалось, отправили в 1964 году на Урал в город Глазов руководить медсанчастью №41 при Чипецком механическом заводе. Он был известен специалистам тем, что там выпускались ядерное оружие и топливо. Изоляция больных от излучения, здоровый режим питания и движения – рецепт Новоселова уже для ядерщиков почти не изменился со времен Корейской войны. Когда через восемь месяцев на заводе построили лыжню, ледовый дворец, ввели режим питания и запустили выпуск роботов для бесконтактной работы с ураном, количество болеющих уменьшилось в четыре раза.

Отдельный самолет и «Чайка» для героев

Для Новоселова космонавты привозили конверты из космоса, на которых ставили печати сменявшихся на орбите экипажей. Фото из личного архива Е. Новоселова

Рассказывая о том, как его линия жизни пересеклась с космосом, Евгений Новоселов, говорит, что его наработками заинтересовались в Москве и стали приглашать к космонавтам в качестве наблюдателя за их восстановлением.

- Этим процессом по сути никто не занимался, - уверяет доктор. - После полетов космонавтов везли по их желанию на Байкал, Иссык-Куль или Валдай. Сопровождали три военных медика и десяток гражданских докторов наук из Института медико-биологических проблем, чья работа сводилась к исследованиям функций организма и анализам крови. Рекомендаций, советов людям, которые пробыли достаточно долгое время в невесомости, никто не давал и даже не пытался. Космонавты были возмущены. А в 1975 году произошел переход к долгосрочным космическим экспедициям и после советско-американского международного проекта «Союз-Аполлон» в Москве было принято решение провести конкурс на создание стационарного центра по их реабилитации.

Победила Ялта! И в 1963 году спецуправление здравницами Минздрава построило санаторий «Горный». У Новоселова появилась возможность возить в Крым группы рабочих завода, к которым добавили пострадавших от аварий на других объектах. К примеру, на атомоходе «Ленин» или в Институте атомной энергии им. Курчатова.

- Поездок в Крым было несколько, но каких! – вспоминает Евгений Иванович. - Эффективность восстановления пострадавших в Ялте увеличивалась в разы. Я сам здесь полностью выздоровел. Приезжали обычно осенью. Утром сидели на арбузной диете, купались в море, после обеда переходили на виноград и шли в горы. Этот практический опыт с некоторыми поправками я и предложил использовать для реабилитации космонавтов. Директор проекта «Союз-Аполлон» академик Константин Бушуев, председатель Госкомиссии по космонавтике генерал Кирим Киримов согласились, отправили группу проверяющих на место, и в 1975 году я был назначен главврачом санатория «Горный». Сам санаторий стал Центром послеполетной медицинской реабилитации космонавтов.

- Космонавты в то время были популярны не меньше, чем звезды кино. В Крыму их встречали овациями?

- Когда они приезжали на отдых, но не на реабилитацию. В Крым космонавты прилетали на закрытые военные аэродромы тремя самолетами ТУ-134 – по одному на каждого члена экипажа для сохранения одного из них в случае катастрофы. Третьим доставляли спецтехнику для обследований. На полуострове космонавты получали иммунитет члена правительства. В их распоряжение выделялись автомобиль «Чайка», две машины охраны и сопровождающая машина ГАИ. В санатории им отводили отдельный двухэтажный корпус №4 с двумя кольцами охраны и постоянным патрулем.

- Сегодня так президентов охраняют.

- Боялись не покушения. Необходима была изоляция. Космонавты приезжали на реабилитацию сразу после полета, побывав до Крыма только на награждении в Кремле. Поэтому их необходимо было оградить от посторонних, так как в космосе они находились в совершенно стерильных условиях, и любое общение во время реабилитации могло закончиться заражением вирусами. Из-за этого к ним допускалось минимальное количество людей. В Ялту они приезжали с семьями, военными врачами и учеными, а в санатории при них постоянно находились я, личный повар, санитарка, официант, которые на все 30 дней реабилитации переходили на казарменное положение.

- Кроме изоляции, чем отличалась реабилитация космонавтов от отдыха рядового туриста?

Космонавты Владимир Джанибеков, Александр Иваниченков с семьями, доктор Евгений Новоселов забрались на крышу Воронцовского дворца. Фото из личного архива Е. Новоселова

- По сути, ничем. Они ничего сверхъестественного не получали и не делали. Разве что соблюдали режим рационального питания из гарантированно экологически чистых продуктов, которые мы получали с ливадийской спецбазы ЦК КПСС. А так… Каждый день ходили в горы по одному из 60 щадящих туристических маршрутов. Плавали в море, когда было тепло. Ходили на лыжах и посещали бассейн зимой. Смотрели достопримечательности. В этом и заключается уникальность Ялты, что они восстанавливались благодаря здоровому образу жизни, который при нашем климате, ландшафтах, воздуху давал потрясающие результаты.

- А как же они посещали достопримечательности летом, если там от туристов отбоя не было?

- Выбирали выходной день. Хотя случались и накладки. Валерий Рюмин и Владимир Ляхов приехали в «Горный» после первого в мире полугодового полета и были на пике популярности. В один из дней я сопровождал их в панораму «Оборона Севастополя 1854-1855 г.» и когда экскурсия закончилась, мы пошли на выход к машинам, то увидели, что площадь у музея заполнена горожанами и отдыхающими. Очевидно, кто-то из музейщиков проболтался. Пришлось вызывать милицию, которая очистила территорию.

- Режим не нарушали парни?

- Нет, реабилитация была частью их работы, и они подписывали реабилитационные карты, в которых соглашались выполнять все условия. Случалось непонимание. Если космонавты-военные привыкли жить по распорядку, то гражданские роптали. До открытия центра в Ялте они восстанавливались, кто и как хотел, и новый порядок (отсутствие алкоголя или подъем в 7.00) некоторые из них воспринимали в штыки. Они – герои СССР, народные кумиры - хотели отдохнуть после действительно совершенного подвига, а кто я для них со своими запретами? Никто. А вот московское руководство могло снять их с полетов. Его слушались, и взаимопонимание между нами наступало очень быстро.

Секреты «бытовухи» на орбите

- Впечатлениями своими от полетов космонавты делились с вами?

- У них была подписка о неразглашении и, если космонавты сами заводили разговоры, то крутились они вокруг бытовых тем. Какие физические нагрузки испытывает космонавт, я хорошо знал, пройдя полный курс тренировок в Звездном. А вот психологию «бытовухи» на борту космического корабля можно понять, побывав только в реальных условиях. Виталий Севастьянов, к примеру, очень хотел услышать шум дождя. Александр Иванченков не мог заснуть в спальнике, так как выплывал из него. Обкладывал голову поролоном и залезал между аппаратурой, чтобы зафиксироваться. Надоедало питаться из тюбиков, а мыться… Душ принимали в полиэтиленовых пакетах с 1,5-2 литрами воды, для нагрева которой требовалось полдня работы солнечных батарей. Как-то на второй день приезда в «Горный» Александр Иванченков даже попросил: «Никого не хочу видеть сутки!» Он настолько устал вначале от постоянного шума на космическом корабле, а потом от внимания по возвращению, что не хотел видеть даже семью. Мы с ним закрылись в сауне, в полной тишине он варил глинтвейн, я жарил замаринованное мясо…

- Ну не все же так было грустно?

- Владимир Аксенов подарил мне копии сделанных им в космосе снимков, благодаря которым ученые обнаружили кимберлитовые трубки (месторождение алмазов) в Сибири. Рассказал историю, как в течение нескольких дней космонавты наблюдали некий неопознанный объект, сопровождавший их космический корабль. Заволновались. А на запрос с Земли им ответили: «Это ваш бак с мусором летит!» По мере наполнения их отстреливали в космос и они исчезали из поля видимости. Но не в этот раз.

- О ЧП не рассказывали?

- Скорее о чувстве ответственности людей в таких ситуациях. Полет космического корабля «Союз-33» в 1979 году прошел в аварийном режиме из-за возникшего на борту пожара. Как рассказывал мне командир экипажа Николай Рукавишников, для экстренного приземления ему пришлось вручную отстыковывать посадочную ступень, и в этот момент, когда решалась их судьба, его напарник болгарский космонавт-исследователь Георгий Иванов невозмутимо спросил: «А что есть покушать?»

- Восстанавливались космонавты в Ялте по плану?

- Тот же Николай Рукавишников, который пережил 12-13-кратную перегрузку при аварийной посадке, восстановился ровно через 30 дней. Кто-то приходил в норму раньше. В 1979 году мы проводили и реабилитацию экипажа космического корабля «Союз-32» и орбитальной станции «Салют-6» после шестимесячного полета. Так, Владимир Ляхов уже через три недели был признан годным, а Валерий Рюмин через восемь месяцев совершил еще один полугодовой полет.

Николай Рукавишников отстыковывал посадочный отсек, чтобы не было взрыва при посадке, а Георгий Иванов спрашивал его о еде. Фото из личного архива Е. Новоселова
Космонавты были суперздоровыми людьми, у которых необходимо было погасить негативные последствия нахождения в космосе. Это: потеря мышечной массы силы и нарушение координации движения из-за пребывания в невесомости. Также у них происходило механическое сгущение крови из-за недостатка воды. Плюс требовалась психокоррекция. Все это замечательно восстанавливалось климатом, пешими прогулками по горам, плаванием, культурным досугом. В «Горном» создали кабинет по психокоррекции: на стене художник нарисовал морской берег, установили удобные кресла, а благодаря стереоаппаратуре пациенты еще и слышали шум морского прибоя, перекатывание гальки. И, подчеркну, делалось это для всех гостей санатория. В «Горном» восстанавливались сотрудники атомных электростанций, заводов, экипажи подводных лодок… Просто космонавты были у всех на устах.

- А как они отдыхали после реабилитации?

- Среди них была популярна поездка на черноморское побережье Кавказа, куда их приглашали отдохнуть на свои дачи высокопоставленные чиновники и военные. Первопроходцем стал Владимир Ляхов. Его пригласил в Сочи командующий ВВС, а срок реабилитации еще не вышел. Но он действительно восстановился, и я предложил госкомиссии провести тест – пусть прокатится на водных лыжах три больших круга перед пляжем. Проверку он прошел и попросил долететь до Сочи на личном самолете Королева Ан-24, который стоял без дела в Москве после смерти Сергей Павловича. Так он мог лететь на высоте всего полторы тысячи метров и любоваться черноморскими бухтами. Позже его примеру последовало еще несколько космонавтов.

- Вы были главным врачом санатория «Горный» почти до 2000 года, а реабилитацией космонавтов прекратили заниматься еще в 1982 году. Что случилось?

- В сентябре 1982 года меня неожиданно отправили в санаторий «Южное взморье» в Адлере, где я должен был обеспечить послеполетную реабилитацию членам экипажа космического корабля «Союз Т-7» и орбитальной станции «Салют-7» Леониду Попову, Александру Сереброву и Светлане Савицкой. Я думал, что это их прихоть, но они сами встретили меня не очень радушно. Оказалось, что постановлением Совета Министров СССР санаторий «Горный» был передан в подчинение ЦК профсоюза работников предприятий Министерства среднего машиностроения, которое отказалось от реабилитации космонавтов. Теперь их собирались восстанавливать, где придется, что не нравилось не им, ни мне. В Адлере климат был не подходящим, а в Ялте я полностью восстановился после лучевой болезни. Санаторная база не соответствовала необходимым требованиям для стационарного центра. Поэтому от дальнейшей работы я отказался и через 3-4 недели вернулся в «Горный».

МК Кстати

Чем полезен Южный берег

Цари, генеральные секретари ЦК КПСС, президенты, звезды театра и кино и миллионы рядовых отдыхающих должны быть благодарны Сергею Петровичу Боткину – основателю российской клинической медицины, профессору. Еще в XIX веке Боткин высказал мнение, что ЮБК - лучшая климатическая станция России для больных туберкулезом. Основные лечебные факторы ялтинского климата - солнце, воздух и море. По сочетанию всех метеорологических элементов Южный Берег Крыма - один из лучших климатических курортов мира. Благоприятный температурный режим сочетается с оптимальной влажностью воздуха. Поэтому здесь всегда легко дышится, что особенно важно для лечения легочных заболеваний.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 10 июня 2015

Заголовок в газете: Через тернии к звездам и в Ялту

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру