Бейсбол Крыму «привили» кубинцы

Почти 30 лет назад в Симферополе появилась первая команда

История крымского бейсбола свой отсчет ведет с августа 1987 года, когда была сформирована симферопольская команда «Фотон». Развитием экзотической игры занялся начальник учебно-спортивного отдела спорткомитета Крыма Виталий Сухачев, поскольку бейсбол годом раньше был включен в программу олимпийских видов спорта. А первыми наставниками команды стали студенты крымских вузов из Кубы и Никарагуа.

— Мне случайно в руки попал журнал «Куба» со статьей о бейсболе, — вспоминает Заслуженный тренер Украины по бейсболу Роальд Сидамонидзе. — И у меня появилась идея. Я приехал в сельскохозяйственный институт Симферополя и вызвал студентов из Кубы, которые там учились. Когда я им сказал, что мы хотим создать бейсбольную команду, семь кубинцев, ни слова не говоря, вынесли биты, ловушки и начали играть. Это был танец! В Советском Союзе только мою команду тренировали жители Кубы, которые не только показали азы игры, но и сумели зажечь наших парней.

В первый состав команды «Фотон» вошли выпускники и студенты симферопольских вузов, большая часть из них – бывшие гандболисты. Кубинцы не только обучали новичков основам игры, умению мыслить в каждом игровом эпизоде, но и помогали с инвентарем. Роальд Сидамонидзе через завод договорился, что бы для них делали дюралевые биты. Выкручивались даже с «форменой» одеждой: в «Детском мире» покупали соломенные кепки и красили их. Когда из Канады, посмотреть, как крымские парни играют в бейсбол, приехал представитель украинской диаспоры в Торонто Поль Кульчицкий, он по достоинству оценил уровень спортсменов, но заплакал, узнав, что кепки самодельные. Канадец тут же заказал команде форму…

От «Фотона» до «Скифов»

Результаты не заставили себя долго ждать и уже через три месяца после создания команды, выступая на розыгрыше Кубка Украины, «Фотон» стал финалистом. В 1988 году сложился и окреп состав команды, и она уже была серебряным призером чемпионата Украины и вновь финалистом Кубка. В это же время была создана Федерация бейсбола Крыма, которую возглавлял Аркадий Демиденко, а с 1996 года – Геннадий Бабенко.

1990 год стал лучшим в истории «Фотона». Команда выиграла бронзовые медали получила чемпионата СССР и пробилась в финал Кубка СССР, а также под флагом сборной Крыма – стала победителем летней Спартакиады Украины. В 93-м на Чемпионат Украины были заявлены уже три симферопольских команды, на их основе была собрана сборная Симферополя, которая в 97-м выиграла первый международный трофей на турнире в Австрии.

С середины 90-х годов в Симферополе начал развиваться софтбол – женский бейсбол, и небезуспешно: в 97-м «Крымские тигрицы» стали вице-чемпионками Украины, в 98-м им досталась «бронза»…

Уже в ХХI веке появилось третье поколение крымских бейсболистов - на базе Университета экономики и управления была сформирована команда «Скифы». И основной состав, и молодежка неоднократно были призерами страны, уступая лишь кировоградцам.

— Кировоград можно считать меккой украинского бейсбола, - говорит игрок «Скифов» Александр Белокуренко. — У них отличный стадион, многолетний спонсор в лице мэра города. А у нас в Крыму со времен Советского Союза до 2010 года даже поля своего не было.

Сейчас у игроков есть хорошее поле на ул. Крымская Правда в Симферополе, строили его за собственные средства спортсменов и с привлечением меценатов. Кстати, о спонсорах: все выезды на соревнования, в основном, оплачивали спортсмены из своего кармана. Иногда часть расходов компенсировали спортивные ведомства страны и республики. И это всегда порождало массу вопросов по части того, что и результаты были, и перспективы вырисовывались, а вот финансовой поддержки со стороны местных властей не ощущалось. Хотя сейчас «скифы» возлагают большие надежды на российскую Федерацию бейсбола, у которой работа налажена лучше, чем на Украине. Они уже получили от российских спортсменов в подарок 200 мячей для тренировок и игр.

Кстати, собрать бейсболиста на игру – не так уж и дешево. А сложность еще в том, что униформу и экипировку нужно искать за границей. Теперь, правда, с этим можно будет справиться в специализированных российских магазинах.

Итак, бейсбольные бутсы называются «спайки», в отличие от футбольных кроссовок с круглыми шипами, у них 9-12 пластин (для лучшей цепки с землей). Хорошие «спайки» стоят от 60 до 100 $ и их хватает на два сезона (60-70 игр). По словам Александра Белокуренко, раньше они заказывали большую партию в США или в Европе. Последний комплект формы – бриджи, джерси шили на заказ в Голландии и обошлось это по 200 евро с человека. Плюс еще «инструменты» для игроков по позициям – 40—60 $ за перчатку-ловушку, 60-120 $ - за биту. Больше всех на экипировку тратится кэтчер (игрок, принимающий мяч) ему нужна защита: наколенники, нагрудник, маска. Комплект стоит 400-500 $.

Азбука игры

На поле играют две команды по 9 человек, у каждого бейсболиста свое амплуа: защитник первой, второй, третьей базы, шорт стоп (подстраховывает вторую и третью базу), питчер (бросает мяч), бэттер (отбивающий брошенный питчером мяч в пределах боковых границ площадки, обегающий поочередно все три базы и возвращающийся на исходную позицию в дом – основную базу), кэтчер (ловит мяч, брошенный питчером). Обе команды по очереди атакуют и защищаются.

Общение на поле между игроками, тренером происходит через специальные жесты. Это как азбука Морзе. Чтобы соперники не знали следующего шага, и можно было скоординировать действия, бейсболисты придумали знаки, понятные только игрокам своей команды.

Есть у каждой команды и свои традиции.

— В 2007 году на спартакиаде у нас был талисман – связка чеснока. А когда игрок получает страйк аут, он вылетает из игры и в наказании сидит в сомбреро, - делится бейсболист «Скифов».

Бейсбол – это очень демократичная игра, в которую может играть каждый. Если в баскетболе приветствуется высокий рост, в футболе – умение бегать, то в бейсболе реализоваться может каждый. Если человек не сильно бросает, но зато точно, он может быть хорошим питчером. Сильный удар, но не точный – добро пожаловать в аутфилдеры (патрулирующий внешнее поле). Человек большой комплекции и тяжелой подвижностью может стать кэтчером.

Александр Белокуренко играет в позиции short stop. Как и многие, подсел на бейсбол после просмотра американских фильмов. Пробовал играть во дворе с мальчишками, а потом в школе открыли профессиональную секцию по бейсболу.

— Начал заниматься, когда мне было 11 лет. Первые соревнования проходили в Киеве, там мы заняли третье место. Игра динамическая, развивает силу, ловкость, умение предвидеть шаги наперед, командное чувство. Так, я постепенно втянулся. В бейсболе я уже больше 20 лет и сейчас – это неотъемлемая часть моей жизни, — пылко рассказывает игрок «Скифов».

Не очень популярный в Крыму бейсбол как вид спорт, сегодня тем не менее набирает обороты. Две детские секции при школах – в районе Маршала Жукова и ГРЭС, две секции по софтболу – при Крымском федеральном университете и в селе Богдановка. Проводятся чемпионаты Крыма для детей, ветеранские турниры. В прошлом году наши юные бейсболисты на Всероссийской спартакиаде молодежи в Крымске заняли второе место, отдав первенство сборной Москвы. А на первенстве России, которое проходило в Симферополе, юниоры обыграли команды из Питера, Краснодара, Москвы. Недавно «Скифы» вернулись из столицы, где боролись за кубок России, заняв четвертое место и выиграв 4 игры из 7. Сейчас крымские бейсболисты готовятся к чемпионату, где планируют занять не ниже третьего места, а то и стать абсолютными чемпионами.

— Благодаря нашим заслугам еще в период Украины, нас включили для участия в чемпионате без отборочных туров. В России у нас больше перспектив. Нужно только решить вопрос с финансированием, — задевает больной вопрос Александр Белокуренко.

Вот и президент Федерации бейсбола в Крыму Геннадий Бабенко призывает руководство Республики обратить внимание на высокие достижения наших спортсменов.

— Финансирования нет, рассчитываем только лишь на благотворительные и собственные средства. В Крыму бейсбол не культивируется и не поддерживается, не рассматривает правительство бейсбол как приоритетный вид спорта. Хотя у наших спортсменов хорошие результаты, ребята занимают первые, вторые места, - отмечает Геннадий Александрович, у которого интерес к бейсболу пришел после русской лапты.

А бейсболисты «Скифов» говорят, что будут стараться повысить популярность игры вне зависимости от финансирования. И своими победами на чемпионатах они это докажут.

Фото из архива команд «Фотон» и «Скифы».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру