Памятник Екатерине II в Симферополе хотят восстановить к 2016 году

При благоприятных обстоятельствах уже весной 2016 года пройдет торжественная церемония его открытия. По словам заместителя главы Госкомитета по охране культурного наследия Крыма Вячеслава Зарубина, в Москве началась работа над будущим памятником, который доставят уже к концу этого года в крымскую столицу.

Макет будущей скульптуры создан по заказу и на средства общественной организации «Русское единство». Художники Александр Чекунов и Дмитрий Старцев постарались восстановить авторскую версию профессора Лаверецкого. В работе над макетом использовались открытки и фотографии тех лет, и даже воспоминания Максимилиана Волошина, когда он, будучи еще студентом, в юмористической манере описал некоторые детали памятника…

Памятник Екатерине II, издавшей в 1783 году манифест о вхождении Крыма в состав России, изначально был установлен в Симферополе в 1890 году на территории городского сада. Монумент представлял собой бронзовую статую императрицы на гранитном пьедестале. В правой руке Екатерина II держала скипетр и развернутую карту Крыма. А вокруг подножья памятника располагались скульптуры государственных деятелей екатерининской эпохи, осуществивших присоединение Крыма к России – князей Григория Потемкина и Василия Долгорукова, полководца Александра Суворова, посланника России в Турции Якова Булгакова. Но спустя 29 лет памятник был разрушен большевиками.

Уже в «украинские времена» Крыма, на месте уничтоженного памятника, вопреки протестам укронационалистов и меджлиса, был установлен закладной камень с надписью «На этом месте в городе Симферополе будет восстановлен памятник императрице Екатерине Великой». Идея возродить исторический объект приобрела новую силу и особый смысл после событий Крымской весны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру