Крым соединили "Радужным мостом" с Санкт-Петербургом

С 19 по 24 мая в театрах Ялты и Симферополя показывали фестивальные спектакли

 Идея фестиваля и ее воплощение принадлежит Санкт-Петербургскому Театру юных зрителей им. А.А. Брянцева.

С 19 по 24 мая  в театрах Ялты и Симферополя показывали фестивальные спектакли

Основная идея фестиваля – поиски современной драматургии для молодежи, а также режиссеров, работающих с новыми, отвечающими настроениям сегодняшнего дня театральными формами. За пятнадцать лет фестиваль представил российскому зрителю около двухсот интереснейших постановок театров разных стран мира. В этом году у проекта - особая миссия – включение Крыма в орбиту петербургской культуры, привлечение внимания международной театральной общественности к нашему региону.

- Фестиваль "Радужный мост" нашел отклик у крымской публики, нас это очень радует, - поделилась своим впечатлением с «МК в Крыму» Светлана Лаврецова, директор Санкт-Петербургского Театра юных зрителей им. А.А. Брянцева. - Меня поразило, что здесь зрители по-другому воспринимают наши постановки. К примеру, если рядовой зритель ждет от актеров острот, чтобы его веселили и возбуждали, то здесь зритель работал сам, погружался в материал, старался осознать то, что происходит на сцене. И это подтверждалось приятными отзывами, которые высказывали зрители после спектаклей. На данный момент, в Крыму существует классический традиционный консервативный театр и я надеюсь, что мы своим фестивалем привнесли новые краски в театральную жизнь Крыма.

Спектакли фестиваля были представлены на сценах Ялтинского театра им. А.П. Чехова и Крымского академического драматического театра им. М. Горького. Симферополь и Ялта были выбраны для «Радужного моста» неслучайно: Симферополь - побратим Санкт-Петербурга. А Ялта, как и город на Неве, может по праву называться культурной столицей Крыма, где кипит насыщенная фестивально-театральная жизнь. В следующем году организаторы планируют провести «Радужный мост» в Сочи и Сухуми.

Крымский зритель увидел такие спектакли, как «Бешеные деньги» по Островскому в постановке Санкт-Петербургского ТЮЗа и спектакль по северным сказкам Б. Шергина «Плыл кораблик белопарусный».

Санкт-Петербургский Большой театр кукол представил спектакль «Высоцкий. Requiem» и спектакль-концерт «Минуты жизни», посвященный 70-летию Великой Победы. Необычным и запоминающимся спектаклем стал «Facebook. Postskriptum» Латвийского молодежного театра (Рига), который рассказывает о жизни в виртуальном мире, где происходит смещение реальности, но и здесь можно сохранить искренние живые чувства - дружбу, понимание, любовь. Завершился фестиваль «Радужный мост» 24 мая на сцене Ялтинского театра им. А.П.Чехова спектаклем «Полёт» Театральной обсерватории Галины Полищук (Рига, Латвия). Пьеса написана самим исполнителем - актером Андрисом Булисом.

- Я впервые приехал в Ялту, здесь мне нравится природа и архитектура города, - говорит Андрис. - Изначально, когда ставили спектакль , для меня было важно найти точку соприкосновения со зрителем. Показать, что несмотря на то, что мы разные, мы имеем общие проблемы, общие воспоминания о школе, юности и первой любви. Помню, как в школе, срециально завел анкету друзей ради одной девушки, которая мне нравилась (улыбается). Русский я учил в 9 классе и благо, режиссер, с который мы работаем Галина Полищук, также говорит на русском, это дает мне возможность сохранить навык в общении. Ваша публика эмоциональна, не сдерживала слез и смеха на наших спектаклях, - для актера это важно и очень приятно. У нас в Латвии наоборот, считается неприличным показывать все свои эмоции, поэтому актеру приходится изрядно поработать, чтобы зрители начали выражать свои чувства. Спасибо большое за вашу искренность.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру